Биография Байдена

Биография Байдена


Джозеф Робинет Байден-младший (родился 20 ноября 1942 года) - американский политик, который был 46-м президентом Соединенных Штатов с 20 января 2021 года. Ранее он был вице-президентом при Бараке Обаме с 2009 по 2017 годы.

Байден родился в Скрантоне, Пенсильвания и вырос в Нью Касле, Делавэр. Он получил степень бакалавра в Университете Делавэра, а затем закончил Школу права в Университете Сиракуза. После окончания учебы он начал свою политическую карьеру, избравшись в Сенат США от Делавэра в 1972 году.

В течение своей карьеры в Сенате Байден занимал несколько должностей, включая председателя Комитета по иностранным делам и председателя Комитета по правосудию. Он также дважды пытался стать президентом - в 1988 и 2008 годах, но не смог выиграть партийные номинации.

Когда Барак Обама выиграл выборы президента в 2008 году, он предложил Байдену стать своим вице-президентом. Байден занимал эту должность в течение двух сроков, с января 2009 по январь 2017 года. В это время он помогал руководить администрацией Обамы, особенно в области внешней политики и дел национальной безопасности.

Во время своей предвыборной кампании в 2020 году Байден обещал вернуться к ряду политических инициатив, включая расширение доступа к здравоохранению, борьбу с изменением климата и борьбу с неравенством. Его кампания сосредоточилась на восстановлении единства в стране и восстановлении американской роли на международной арене.

В выборах 3 ноября 2020 года Байден получил необходимое количество выборщиков и победил в гонке против республиканца Дональда Трампа. Он стал самым старшим президентом в истории США на момент своего инаугурационного заседания.

Байден продолжает свою работу в качестве президента, сталкиваясь с рядом вызовов, включая пандемию COVID-19, экономическую реабилитацию, климатические изменения и расовые неравенства.

Оценить публикацию