Латентный железодефицит: ещё не анемия, но требует внимания

Латентный железодефицит: ещё не анемия, но требует внимания


Железо — жизненно необходимый человеку микроэлемент, который участвует в образовании клеток крови, энергетическом обмене, иммунных реакциях и других процессах. Если его запасы снижаются, возникает латентный (скрытый, неявный) железодефицит.

При этом человек может долгое время не испытывать его признаков, но потом у него начинают проявляться такие симптомы: постоянная слабость и усталость, одышка, иногда — приступы головокружения, особенно после физического напряжения, головная боль. Это еще не анемия, но может перейти в неё при отсутствии лечения.

Подобные симптомы могут быть проявлением разных заболеваний, поэтому для уточнения диагноза нужно начать с общего анализа крови. При железодефиците уровень гемоглобина, количество эритроцитов и их объем в норме или немного понижен. Если врач заподозрит хронический дефицит железа, то назначит анализ на железо в сыворотке, ферритин, общую железосвязывающую способность сыворотки. Если эти показатели будут за пределами нормы, то диагностируется железодефицит.

Как лечат железодефицит

Здесь работа идет одновременно в 2 направлениях.

1. Устраняют причину, по которой постоянно снижаются/плохо накапливаются запасы железа в организме:

  • нарушено всасывания железа из-за заболеваний ЖКТ (гастрит, язва, синдром мальабсорбции);

  • обильные менструации у женщин (альгодисменорея, эндомериоз и т.д.);

  • кровотечения из органов ЖКТ;

  • железо поступает в малом количестве с пищей (при «голодных» диетах, несбалансированном питании у вегетарианцев);

  • частые носовые кровотечения;

  • состояние после операции или обширных ожогов;

  • избыточные физические нагрузки.

Временный железодефицит бывает у беременных и кормящих женщин, детей в период активного роста, доноров крови.

Помимо анализов крови врач назначает дополнительные обследования после опроса пациента. Например, ФГДС, посещение гинеколога, гастроэнтеролога.

2. Восполняют запасы железа.

Для этого врач назначает диету, богатую железом, куда включено нежирное мясо (говядина, телятина), говяжья печень, яблоки, брокколи, шпинат, картофель в мундире, яйца, гречневая крупа, курага.

Всасыванию железа помогают аскорбиновая и фолиевая кислоты, цинк, медь, поэтому не лишними в диете будут цитрусовые, зелень, свежие овощи.

Молочные продукты, жирная пища, чай, кофе, шоколад и орехи снижают усвоение железа, так что их нужно ограничить.

Помимо диеты, врач назначит препараты железа. Они содержат двухвалентное или трехвалентное железо. Первые действуют быстрее, но имеют более выраженные побочные эффекты на ЖКТ (тошнота, нарушение стула, боль в желудке), так что при железодефиците чаще назначают перпараты из второй группы.

Важно, чтобы пациент соблюдал указанную врачом дозировку, не покупал сомнительные БАДы вместо лекарств и принимал препараты без чая, кофе или молока.

При отсутствии лечения латентный железодефицит переходит в анемию, которая проявляется более тяжелыми симптомами и вылечить ее сложнее. Если человек склонен к таким состояниям, ему нужно правильно питаться и хотя бы раз в год сдавать контрольный общий анализ крови и анализ на содержание железа в сыворотке крови.

Оценить публикацию