Лесная хартия: старейшее законодательство Англии

Лесная хартия: старейшее законодательство Англии


Великая хартия вольностей, учрежденная 15 июня 1215 года, является одним из самых известных документов в мире. Эта королевская хартия прав устанавливает ключевые правовые принципы и широко признана одним из важнейших документов всех времен, имеющим решающее значение для развития Англии.

Однако, несмотря на свою значимость, гораздо большее значение для современников имела Лесная хартия, изданная регентским советом короля Генриха III всего два года спустя, 6 ноября 1217 года.

Лесная хартия представляла собой не менее важное, но часто упускаемое из виду событие в отношениях между монархией и ее подданными.

Использование лесов до Хартии

После завоевания Англии в 1066 году, Вильгельм Завоеватель привнес с собой французскую традицию так называемых "Королевских лесов". Большие площади земли изымались и превращались в королевские охотничьи угодья, что посягнуло на установленные права и традиционные источники средств к существованию. "Королевский лес" в данном контексте просто означал огороженный участок земли, зарезервированный для короля.

К 1086 году было создано примерно 25 "Королевских лесов" (таких как Шервудский лес), и эта практика была продолжена сменявшими друг друга монархами, включая Генриха II, Ричарда I и короля Джона. К 13 веку примерно треть Англии была в "Королевских лесах".

Неизбежно это преобразование лесных земель вызвало гнев, как у баронов, так и у простых людей. Бароны и землевладельцы столкнулись с ограничениями на освоение земель без королевского разрешения. Простые люди, которые традиционно полагались на леса для обеспечения своего существования, больше не могли рубить деревья или кустарники на дрова или для строительства, набирать воду из ручьев, добывать пищу, охотиться или ловить рыбу. И даже пасти своих животных.

Те, кто жил в этих лесах, подчинялись Лесному законодательству, разработанному для защиты животных и местообитаний, предназначенных для королевской охоты. Суровые наказания были наложены на любого, кто был уличен в использовании земли способами, которые нарушали ее пригодность в качестве охотничьих угодий.

Согласно Англосаксонской хронике, король Вильгельм I запретил убивать оленей и кабанов в своих охотничьих угодьях, постановив, что любой, кто убьет оленя, будет лишен зрения. Ричард Львиное Сердце придерживался этой строгой позиции, и те, кто совершал подобные преступления, также подвергались увечьям и ослеплению несмотря на его нечастое присутствие в Англии во время его правления и тот факт, что он редко ходил на охоту.

Штрафы также налагались на нарушителей правил, и если конкретного человека не удавалось идентифицировать или выследить, Королевские лесники (ответственные за соблюдение лесного законодательства) иногда могли налагать штрафы на целые общины.

Чего достигла Лесная хартия?

В 1217 году все четыре правила, содержащиеся в Великой хартии вольностей 1215 года, которые касались лесов, были расширены и включены в отдельную хартию, изданную от имени короля Генриха III (10-летний монарх Англии).

Хартия стремилась вернуть часть огромных земель, ограничивая власть монархии над лесами Англии и подтверждая права обычных граждан.

Хартия, состоящая из 17 пунктов, вернула территории к тому статусу, который был у них при Генрихе II, особенно если земля юридически не входила в состав королевских владений. Важно отметить, что статус лесов был восстановлен как земель общего пользования, доступных и способных использоваться простыми людьми. Статья 9 Хартии восстановила право собирать древесину, пасти свиней.

Лесная хартия также смягчила суровость наказаний статья 10 отменила смертную казнь для браконьеров и заменила ее штрафом или тюремным заключением сроком на один год, если штраф был неуплачен. Это вновь открыло доступ к землям для выпаса скота и заготовки фуража, который сокращался в течение 150 лет.

Однако, как и Великая хартия вольностей, Лесная хартия прямо распространялась только на свободных людей около половины населения Англии того времени. Крепостных она не затрагивала.

Оценить публикацию