Можно ли использовать талый снег для полива, мытья и питья

Можно ли использовать талый снег для полива, мытья и питья


Многие садоводы и огородники зимой оставляют на участках специальные емкости, в которых к весне скапливается снеговая вода. Запасенная влага – хорошее подспорье в деле получения урожаев:

  • Во-первых, потому что позволяет экономить деньги на поливе.
  • Во-вторых – она гораздо более мягкая.В отличие от водопроводной, талая вода почти не содержит хлора и извести (актуально для районов с меловыми, излишне щелочными почвами).

Для огорода это, конечно, очень хорошо. Талая вода положительно сказывается на росте и плодоношении всех садово-огородных культур. Но некоторые полагают, что вода из растаявшего снега абсолютно чистая. Это не так: снег способен впитывать любые загрязнения из атмосферы – от безобидной пыли до ядовитых заводских выбросов.

Проверить чистоту воды можно лишь с помощью лабораторных анализов

Если на дачный участок проведен водопровод, то вопрос заготовки снеговой воды не критичен. Но есть и такие дачи, на которые вода не проведена. Владельцы пользуются привозной водой, при этом некоторые из них остаются зимовать на даче. И вот в этом случае есть весомый повод использовать снег для получения воды, пригодной в быту.

Мыться снеговой водой вполне можно

Как говорилось выше, в отличие от водопроводной снеговая вода более мягкая, и почти не содержит примесей тяжелых металлов (если только снеговое облако не сформировалось на заводом, коптящим небо без специальных фильтров).

Хлорированная водопроводная вода агрессивно воздействует на кожу, становясь причиной шелушения и иссушения, а также может приводить к сухости и ломкости волос. Талая вода не оказывает такого негативного влияния: кожа и волосы после мытья ею остаются мягкими и эластичными.

А вот пить нежелательно

Кто в детстве не грыз комки снега? Вкус тающих во рту снежинок был похож на вкус кристально чистой ключевой воды, и единственной причиной, по которой за это ругала мама, была вероятность простыть.

Но времена изменились, и вместе с ними изменилась экология. Без проведения химических анализов нельзя точно установить, насколько безопасен состав снега, выпавшего в конкретный день в конкретной местности.

Кипячение и фильтрация бытовыми фильтрами не дают гарантию полной очистки. И пусть снеговую воду называют «живой» и приписывают ей множество полезных свойств, но по факту выходит, что водопроводная безопаснее, так как ее состав контролируют специальные службы.

Оценить публикацию