И на Европе есть континенты

И на Европе есть континенты


Внеземную жизнь найти хочется. Скорее всего, на планетах других звёзд она есть, но пока мы разве что можем разглядеть сами планеты, и то с трудом. Так что астрономам остаётся только искать её под боком, в Солнечной системе. Ну а поскольку шансов найти её на Марсе и Венере не особенно много, учёные обратили внимание на те места, где необходимой для жизни воды не много, а очень много — внешнюю Солнечную систему, за пределами пояса астероидов.

А из всех мест там наиболее перспективным исследователям представляется спутник Юпитера Европа, где есть почти всё, что нужно для жизни. Во-первых, это большой и глубокий подлёдный океан, весьма надёжно защищённый от любой космической радиации многокилометровой ледяной корой. Во-вторых, эта кора не так уж непроницаема, и кометы вполне могли занести под неё необходимые для жизни компоненты. Ну и наконец, радиация на поверхности Европы не так уж велика, поэтому следы жизни, если она есть, можно обнаружить совсем неглубоко подо льдом.

Не удивительно, что и НАСА, и ЕКА планируют заняться Европой вплотную в буквальном смысле, отправив туда спускаемые аппараты, ну а пока пристально разглядывают её с пролетающих мимо аппаратов и находят много интересного, например, «ледяной лес» на экваторе. А аппарат НАСА «Галилео» заметил и вовсе то, что долго считалось исключительной особенностью Земли.

Тектонику материковых плит со времён её открытия считали исключительным для Земли явлением. Нечто похожее, правда, находили и на Венере, но это не точно — поверхность Венеры особо не поразглядываешь.

И вот, изучив на снимках «Галилео» 134 тысячи квадратных километров ледяной поверхности Европы, астрономы заметили, что весьма немаленький участок в 20 тысяч квадратных километров через некоторое время просто взял и пропал.

Исследователи решили, что с этим участком произошёл процесс, аналогичный земной субдукции — погружению куска коры на стыке двух литосферных плит в мантию. В пользу этой версии говорит и общая молодость поверхности Европы — она всё время меняется и трансформируется.

Как полагают исследователи, кора Европы вообще подвижна и состоит из некого подобия земных литосферных плит, «плавающих» по более тёплому льду, намерзающему снизу. Впрочем, окончательно это поможет выяснить разве что планируемый осмотр на месте.

Оценить публикацию