Натяжные потолки ПВХ: ответы на распространенные вопросы

Натяжные потолки ПВХ: ответы на распространенные вопросы


Идеально ровный, красивый потолок добавляет изящества любому интерьеру. Натяжные полотна из поливинилхлорида способны в считанные часы преобразить даже самую неприглядную поверхность. Оттого они и набирают все большую популярность. Однако, размышляя над целесообразностью установки натяжных потолков, человек задается множеством вопросов. Вот ответы на самые распространенные из них.

Безопасен ли ПВХ для здоровья?

Материал поливинилхлорид сам по себе совершенно безвреден. Именно поэтому он широко применяется не только в быту, но и в медицине. Ядовитые вещества из ПВХ могут выделяться лишь при горении, но это усложняет его утилизацию, а не эксплуатацию. В обычном же состоянии ПВХ химически совершенно устойчив, вреда здоровью нанести не способен.

Сколько времени займет установка?

Неоспоримым достоинством натяжных полотен является возможность их быстрого монтажа. Потолок будет установлен за несколько часов. Дополнительное время для работы потребуется лишь в том случае, если геометрия потолка сложная, или нужно выносить мебель из помещения (в большинстве случаев мебель просто накрывают защитной пленкой).

Как будет выглядеть натяжной потолок?

Готовый натяжной ПВХ потолок – идеально ровное полотно такого цвета и такой фактуры, которые вы предварительно выберете в каталоге. Современные натяжные потолки могут быть практически любого оттенка, с матовой или глянцевой поверхностью, всевозможной текстуры. ПВХ покрытие полностью скроет все изъяны настоящего потолка, но заберет часть высоты (примерно 3-5 см, иногда больше).

Легко ли ухаживать за натяжным потолком?

Поверхность натяжного потолка антистатична, значит, не притягивает к себе пылевые частицы. Часто мыть такой потолок не требуется. В случае необходимости его можно протереть мягкой влажной тряпкой – покрытие абсолютно влагоустойчиво. Мыльные растворы ему тоже не вредят.

Основная трудность в уходе за натяжными потолками возникает в том случае, если они установлены на кухне. Жировые загрязнения убирать сложно, потому что пленка прогибается под давлением руки, а слишком сильно нажимать на полотно нельзя.

Как долго прослужит натяжной потолок?

ПВХ полотно очень эластично, поддерживает отличное натяжение долгие годы. Фирмы дают гарантию на 5-15 лет. Срок службы потолка зависит от износостойкости материала (ПВХ бывают разного качества) и условий, в которых он будет эксплуатироваться.

От чего нужно беречь натяжные потолки?

ПВХ полотно боится холода! При температуре ниже нуля оно может треснуть. Поэтому нельзя устанавливать натяжные ПВХ потолки в доме, который оставляется на зиму без отопления.

ПВХ покрытие очень эластично, но легко прокалывается и режется. Поэтому нельзя допускать контакта натяжного потолка с острыми предметами.

Подлежит ли ремонту натяжной потолок?

Небольшие проколы, порезы или разрывы устраняются путем аккуратного склеивания, это несложно сделать даже самостоятельно. Провисание потолка устраняется путем перетяжки. Если вас затопят соседи, то потолок можно будет просушить тепловой пушкой, и он станет как новый.

После воздействия огня и отрицательных температур восстановить потолок будет невозможно. При множественных разрывах полотно, скорее всего, придется менять.

Сколько стоит натяжной потолок?

Стоимость зависит от объема работы, качества выбранной пленки, геометрии потолка. Можно установить натяжные потолки по вполне демократичным ценам, и это обойдется дешевле, чем капитальная штукатурка и выравнивание изначальной поверхности.

В целом, натяжные потолки ПВХ удобны, красивы, надежны и вполне заслуживают внимания.

Оценить публикацию