Не занесли, а прилетела: медведки умеют летать. Как и при каких условиях летают медведки

Не занесли, а прилетела: медведки умеют летать. Как и при каких условиях летают медведки


Занесли на огород с навозом или привозной землей? Приползла от соседей? Не обязательно грешить на эти два пункта. На огород медведка вполне может прилететь – зачем ей идти ногами, когда есть крылья? :)

Да, не многим так улыбнулась удача – увидеть лёт медведки. Теплый летний вечер, тишина, и вдруг с гулом проносится мимо этакий летающий крот!

Огородники вообще привыкли, что медведка живет под землей (и там пакостит картошке и корням рассады). Так-то оно так, но медведка – насекомое с крыльями, и бывают ситуации, когда она пускает их в ход.

Как бы ни был далеко расположен ваш участок, медведка его найдет (например, по запаху навоза – любит она его очень, чует с расстояния сотен метров) и обоснуется на ваших ухоженных рыхлых грядках с обилием пищи. Ну а потом своим стрекотанием и других позовет.

Вспомним, что медведка – очень крупное, одно из самых крупных насекомых. Взрослые особи размером с ладонь, т. е. около 8 см в длину (а иногда и больше). Сколько же надо силы, чтобы поднять в воздух такую тушку. Мелким-то жукам лететь тяжеловато, а тут такая громадина.

Но медведка знает свои сильные и слабые стороны. Она ждет подходящего момента, а именно – подходящей температуры. Когда устанавливается летняя жара и воздух прогревается выше 28-30 градусов, медведка выдвигает закрылки и тщательно прогревает мышцы.

Это важно: если мышцы, которые управляют крыльями, не прогреются, медведка не взлетит.

Кстати, вот почему нашествие медведки на огородах чаще всего наблюдается в те годы, когда стоит жаркое лето. Если лето выдалось прохладным и дождливым, медведка сидит дома, то есть остается на той территории, которую уже успела захватить.

В последние годы расширился ареал многих насекомых, в том числе и медведки. В частности, отмечается ее экспансия на север. Но пока она идет туда медленно – не так уж часто выпадает ей шанс лететь в северные широты на крыльях судьбы, точнее на потоках знойного воздуха.

Оценить публикацию