Интересные факты о кенгуру

Интересные факты о кенгуру


Большинство из нас знают, как выглядят кенгуру, но задумывались ли вы когда-нибудь, откуда взялось их название? Одна из легенд гласит, что, когда Джеймс Кук в 1770 году достиг Австралии, он спросил местного жителя: «Как зовут это странное прыгающее животное?», указывая на знакомого кенгуру. Абориген ответил — «гангурру», что на языке коренных жителей означало: «Я вас не понимаю» и похоже на английское название этих животных, т. е. «кенгуру». В 2017 году численность кенгуру только в Австралии оценивалась примерно в 50 миллионов. Это вдвое превышает число его жителей, именно поэтому он стал символом этой страны.

Но неужели кенгуру живут только в этой стране? Их также можно увидеть в Новой Гвинее и на соседних островах. Им знакомы как равнины, так и тропические леса. Дикие кенгуру также были замечены в Новой Зеландии, Шотландии, Германии, Англии и на Гавайях. Их возникновение на этой части земли вызвано побегом животного с фермы или намеренным завозом его на новую территорию. Кенгуру живут до 20 лет в дикой природе, а в неволе даже вдвое меньше.


Кенгуру — травоядные животные, которые любят лакомства, такие как трава, цветы, листья, папоротники и мох, а также случайные насекомые. Из-за своего рациона у них есть резцы (передние зубы) которые позволяют им есть траву близко к земле. И коренные зубы, которые измельчают траву. Кенгуру, чтобы выжить, нужно очень мало воды, и они могут прожить месяц без питья, потому что получают воду из влажных растений.


Белые кенгуру встречаются крайне редко, но в Австралии их видели не менее десятка раз. Причиной этого обычно является альбинизм (генетически обусловленное отсутствие или недостаточность пигмента в организме) или лейцизм (имеется в виду отсутствие всех пигментов в коже). По оценкам ученых, белый кенгуру может рождаться только один раз на каждые 50 000 или 100 000 рождений.

Молодой кенгуру сразу после рождения еще голый и слепой. Поэтому он забирается по шерсти матери в домик, затем цепляется за сосок и начинается процесс кормления. Детёныш кенгуру остаётся в сумке около 10 месяцев. Даже когда он независим, ему нравится возвращаться к ней, потому что он чувствует себя там в безопасности. Покинув сумку, кенгуру продолжает питаться молоком матери еще 9 месяцев.


Среди кенгуру очень популярно что-то вроде бокса или кикбоксинга, когда самцы соревнуются друг с другом за самок. Весь процесс выглядит довольно забавно, но зачастую одна из сторон возвращается с такой дуэли с многочисленными травмами. Кенгуру победитель спаривается с самкой, и начинается процесс расширения группы кенгуру.


Кенгуру не бегают, они прыгают. Они также очень быстрые. Взрослые могут развивать скорость до 50–60 км/ч на коротком расстоянии ! Интересно, что кенгуру не могут ходить или прыгать назад.


Кенгуру умеют плавать и обычно делают это, чтобы пересечь реки или защитить себя и избежать хищников. Они держат голову над водой, чтобы дышать и грести лапами, которые движутся в воде независимо друг от друга. Интересен тот факт, что их хвост служит «рулем» и «веслом» при плавании.


За один прыжок кенгуру обычно преодолевают расстояние до 8 метров вперед и до 3 метров вверх.


Знаете ли вы, что длина детеныша кенгуру после рождения составляет всего 2,5 см ? Это примерно размер виноградины среднего размера.


Чтобы справится с жарой, кенгуру облизывают предплечья. Поскольку у поверхности кожи на предплечьях имеется густая сеть кровеносных сосудов, кенгуру облизывают их, чтобы снизить температуру тела.


У кенгуру большие уши и отличный слух. Они также могут улавливать вибрации, возникающие в результате движения других кенгуру или хищников. Кроме того, они могут вращать ушами во всех направлениях, чтобы слышать звуки из окружающей среды.

Оценить публикацию