Поцелуй, вдруг принцессой обернётся! Лягушки и жабы в саду - хорошая примета

Поцелуй, вдруг принцессой обернётся! Лягушки и жабы в саду - хорошая примета


Примерно в середине апреля в прибрежной зоне пруда жизнь кипит. У жаб и лягушек наступает брачный период, они мечут икру. Позднее из икры вылупятся головастики, а ближе к середине лета по участку будут прыгать маленькие лягушата.  

Почему садоводов и огородников так радуют эти серые, влажные жители? Дело в том, что жабы и лягушки питаются вредителями садов: гусеницами, жуками, пауками, слизнями, комарами и всякими многоножками.

Амфибии поедают даже невкусно пахнущих и ярко окрашенных насекомых, которых птицы обходят облетают стороной. 


Если в саду живут амфибии, то считайте, что круглосуточная защита урожая от вредителей обеспечена, ведь жабы выходят на охоту в тёмное время суток, а лягушки - днём. 


Слизни - одни из самых навязчивых обитателей огорода - питаются в ночное время, обеспечивая жабам обильный рацион. А лягушки избавят от комаров и мошек днём. Время, проведённое в саду станет на порядок комфортнее.


Как привлечь амфибий в сад? В идеале - обустроить для них пруд, достаточно самого небольшого, но обязательно с пологими спусками. Лягушки и жабы предпочитают прохладные, влажные места. Стоит попробовать размещать в саду "домики" из старых керамических горшков, а можно обойтись тремя кирпичами - просто сложите их буквой П в тенёчке. В случае если повезло и лягушки были замечены на участке минимизируйте применение в саду "химии". 
Сделали "домик"? Тогда ждите, лягушки и жабы не обойдут участок своим вниманием.

Оценить публикацию