Неопалимая купина. Растение упоминается еще в Ветхом Завете
Купина во время цветения

Неопалимая купина. Растение упоминается еще в Ветхом Завете


Путешествуя на автомобиле в Крыму мы увидели интересную предупреждающую табличку: "Осторожно, цветёт ясенец". Каково же было моё удивление, когда в опасном растении я узнала обитателя и своего цветника! 

Пришлось изучить повадки этого красавца, таящего в себе определённую опасность. 


Цветение неопалимой купины (она же - ясенец) приходится на май-июнь. В Крыму растение растёт повсеместно, у нас же - довольно редкий гость в садах. А всё из-за горячего нрава. В прямом смысле. Растение содержит большое количество эфирных масел, в жаркую безветренную погоду которые образуют невидимое облако вокруг куста. 


Считается, что если поднести горящую спичку к растению, эфир вспыхнет, само же растение останется невредимым. Не знаю, я не пробовала. Но то, что растение чрезвычайно декоративное и привлекательно для пчёл и бабочек - подтвердить могу. Цветение купины сопровождается приятным цедровым ароматом.

При контакте с кожей эфирные масла могут вызвать ожог, довольно сильный, поэтому при необходимости прополки вблизи растения не стоит пренебрегать советами и надеть защитный халат с длинными рукавами. Ожог, полученный при контакте с купиной заживает долго и есть вероятность, что на месте ожога останется пигментное пятно.


Как зелёный питомец растение комфортное, практически не нуждается в уходе. Единственное от чего он не откажется - плодородная почва. Куст хорошо зимует, переносит засуху, пожалуй, только вымокание способно навредить этому красавцу. Вредители ему не страшны - помните, он окутан эфирным облаком?


В ландшафте растение универсальное. Высота куста может достигать одного метра, а значит второй план цветника, рабатка - для него. Альпийская горка? Пожалуйста! И даже в качестве солитера на газоне. 


Выращивайте ясенец, он же неопалимая купина, с удовольствием и соблюдая меры предосторожности.

Оценить публикацию