Куда мне с 1000 рублей, да по таким магазинам

Куда мне с 1000 рублей, да по таким магазинам


Наш садовый инвентарь ещё от бабушки остался. Лопаты всякие, грабли, тяпки и даже коса. Пользовались ими много десятилетий и горя не знали. Умели же раньше делать!

Но, ничего не вечно. Даже самым крепким вещам когда-то приходит конец. Так и тут. Стала замечать, что лопаты уже не такие крепкие, а грабли и вовсе стали свои зубья выгибать в другую сторону. В общем, промелькнула мысль, что пора потихоньку инвентарь обновлять…

Зашла на днях в хозяйственный магазин за краской для забора, за одним решила заглянуть и в отдел для дачников-садоводов. Мама, дорогая! Откуда такие цены?!

Самая дешёвая штыковая лопата – 2500 рублей! Куда катится мир?! Она что из золота или серебра сделана? А может её кузнец вручную выковывал? Нет ведь! Всё штамповка заводская – палка и кусок металла. Всё!

И это, повторюсь, самая дешёвая! Есть дороже, даже по 10 000! Мне этой лопатой картошку копать, так тут поневоле задумаешься, а не выгоднее её (картошку) в магазине купить?

Прошлась по другим стеллажам, стало ещё печальнее:

·     ✔грабли от 1500

·     ✔топоры от 2000

·     ✔ секаторы от 1000

Дальше даже идти расхотелось, аж расстроилась. Куда мне с 1000 рублей, да по таким магазинам ходить! Но, краску всё же пришлось купить. Выбор большой – глаза разбегаются. А вот от цен эти самые глаза сбегаются в кучу и больше смотреть не хотят. Короче, нашла «баночку» 1,9 л – 450 рублей. Дешевле просто нет.

Думаю, хватить тут ходить – только расстраиваться. Зайду ещё в отдел с кисточками и домой. Пока шла, на глаза попались лестницы. Заинтересовалась, так как наша давно уже на ладан дышит. Остановилась посмотреть…

Лучше бы не останавливалась! Цены на них бьют все рекорды. К примеру, обычная хлипкая стремянка – 7800. Это куда годно? Остальные лесенки тоже не отстают, некоторые до 40 000 дотягивают!

Причём, на вид такие хлюпкие, что смотреть страшно, а не то что на них залазить. На какой вес они рассчитаны? На детский? Крупно сомневаюсь, чтобы они выдержали хотя бы мужчину среднего телосложения, что уж говорить про русских деревенских женщин, чей вес порой за центнер.

Короче, дошла я, наконец, до кисточек. Меньше чем 100 рублей цен просто нет. А за 100 рублей – это одноразовые, те, у которых щетина уже после первого мазка вылазит. В общем, пришлось покупать, какие есть. На дорогие денег нет.

Ну, кто там говорит, что в деревне жизнь дешевле? Он явно никогда в таких магазинах не был…

Как выживать обычному сельскому жителю с такими ценами?

Оценить публикацию