Образ Тараса Бульбы через призму современного человека

Образ Тараса Бульбы через призму современного человека


Думаю, все понят произведение Гоголя «Тарас Бульба», вопрос сколько его прочитали в своё время. Потому что начав его изучать, всё уже не кажется таким однозначным, для современного человека как учат в школе.

Какой образ нам рисуют в школе 

Тарас Бульба - это величественный герой украинской литературы, олицетворяющий дух национального самосознания и любви к своей Родине. Только так ли он идеален и можно ли его считать однозначно положительным персонажем.

Краткая справка о казаках

Запорожские казаки были группой казаков, которые жили в Запорожской Сечи - территории, находившейся между реками Днепр и Дон. В запорожской казачьей культуре были очень важными такие ценности как свобода, равенство, братство и героизм. Запорожские казаки известны своим сильным духом и смелостью, они отличались жестокостью в бою и были готовы жертвовать своими жизнями за свободу и независимость своей территории.

У Гоголя они были представлены такими – это были разные люди, борцы, мастера, уголовники, халявщики, но по духу они все были люди лихие. А объединяла их «общая опасность и ненависть против нехристианских хищников». 

Основной группой противников казаков была Османская империя, которая вела ожесточенную борьбу за власть на их территории. Однако в повести описываются не завоевательные действия «нехристей», а борьба казаков против поляков. Поляки — католики, те же христиане, славяне.

Так в чем же дело?

 Первая причина долги и желание расправиться с кредиторами, избавившись от долгов, но и нажиться мародёрствуя, грабя, как кредиторов, так и неповинное мирное население:

 «Еще и теперь у редкого из них не было закопано добра — кружек, серебряных ковшей и запястьев...»

«А сколько всякий из них пропил и прогулял добра, ставшему бы другому на всю жизнь, того и счесть нельзя...»

Вторая причина - это казаку непременно нужна война, среди ни было много кому «всё равно, где бы ни воевать, только бы воевать». И война наступает, а раздувает её сам Тарас Бульба: «Он всё придумывал, как бы поднять Сечь на отважное предприятие...». Ему не нравилась мирная жизнь, но воевать с иноверцами — с турками, татарами, — нельзя: заключен мирный договор, казаки связаны клятвой. Тарас начал хитрить, использовать уловки, в итоге он устраняет Кошевого и добивается чего хочет - войны.

Что происходит потом?

Казаки празднуют избрание нового главаря, а затем начинается вакханалия: расправа над евреями (жиды же – это первостепенное зло), а потом едут на Польшу. Но бьются они не то, чтобы с войском польским, а больше с мирным населением. Главный герой врагов определяет по национальности и вере. В произведение можно встретить выражения: «татарва», «нечистый жид», «проклятые недоверки», «перевешать всю жидову». И это говорят не только запорожцы, но и в авторской речи мы видим такое же: «побуждаемые сильною корыстию жиды, армяне и татары»; «позорное владычество жидовства на христианской земле». Ну как вам нравится это? Вам кажется правильным геноцид по определённым признакам, человек – это, наверное, самое отвратительное и жестокое существо на планете. Призыв Тараса «что-бы по всем свету разошлась и везде была бы одна святая вера, и все, сколько ни есть бусурманов, все бы сделались христианами» звучит как опасное подстрекательство в современных реалиях.

Он совершал множество злодеяний (избиение младенцев, отрезал груди женщинам и т.д.), которые не знали меры и предела. При этом Тарас Бульба, для него главным было воинское искусство и пьянство.

Тарас Бульба - семьянин

Семьянин из него, тоже так себе, если честно. Заботливой жене, с которой он виделся всего 2-3 дня в году, он успевал нанести оскорбления и побои. С сыновьями он устраивает бой и нецензурно выражается: «дрянь», как «академия, книжки, буквари и философия». В то время, мальчиков начинали обучать драться с раннего возраста, а работать со взрослыми с 5 лет. Кроме того, Тарас Бульба не привлекателен и как отец, давший своим сыновьям жизнь, и как дед. Своей амбициозностью и жестоким характером он портил своих потомков, создавая образ жестокости и насилия, как единственно правильного пути в жизни. Он убил сына из-за предательства, да это ужасно, но можно ли было отказать предать его тело земле. Этот поступок, всегда трактовался как образец истинного патриотизма и силы духа.

Конец...

И вот конец истории: заключен мир с поляками, всё утихло и лишь один Тарас Бульба со своим полком продолжал бесчинствовать. В конечном счете, Тарас Бульба – это культурный и исторический наследник украинского народа, но его поведение и лицо не являются настоящими идеалами для последующих поколений. Он является универсальным символом людей, использующих насилие в ущерб духовному и рациональному развитию, и насилия, вместо цивилизации.

Неужели ко всему этому читающие дети останутся равнодушными и должны будут сладко воспевать героического Тараса?

Что в итоге мы увидели в книге?

Насилие, национализм, разжигание межнациональных конфликтов, жестокость, пьянство которым ещё и гордятся, средневековый садизм, ксенофобия, фанатизм на почве религии, ненависть к иноверцам, неоправданная грубость даже в отношениях с близкими людьми. Этот ли хочется воспитать в будущих поколениях. Так и хочется сказать: «А поворотиська, сын... к другой книге».

Оценить публикацию