Оказывается, древние пирамиды есть не только в Египте

Оказывается, древние пирамиды есть не только в Египте


Символ Египта и одно из величайших архитектурных достижений в истории – гигантские пирамиды. На протяжении 2700 лет древние египтяне построили их, по разным подсчетам, от 118 до 138 штук.

Старейшее из известных египетских монументальных сооружений – полуразрушенная пирамида Джосера, датируемая 27 веком до нашей эры. Но наиболее знаменитой, пожалуй, можно считать Великую пирамиду в Гизе, созданную для фараона Хуфу и ставшую одним из Семи чудес древнего мира. До 1311 года, пока не был достроен Линкольнский собор в Англии, она считалась самым высоким искусственным сооружением в мире.

Однако не все знают, что пирамиды есть и за пределами Египта. Их возведением занималось африканское царство Куш, возникшее после падения правящей египетской династии примерно в 1000 году до нашей эры и владевшее большей частью Египта, пока не было изгнано Неоассирийской империей.

В итоге кушитам пришлось перенести свою столицу в Мероэ (современный Судан) – на территорию, которая еще оставалась им подконтрольной. Покинув Египет, они построили вокруг своей новой столицы сотни пирамид, 350 из которых обнаружили современные археологи. Таким образом, кушиты создали больше пирамид, чем египтяне.

Сооружения, сгруппированные в пяти местах, представляли собой погребальные памятники великим людям и правителям. Хотя они меньше своих египетских аналогов, нубийские пирамиды, как их обычно называют, являются свидетельством существования могущественного и богатого королевства.

В 1 веке до нашей эры Куш сражался против Рима, и хотя европейская нация одержала победу, Куш им так и не удалось завоевать. Царство распалось, когда его традиционная промышленность по производству керамики и железных орудий труда, восходящая ко временам Древнего Египта, пришла в упадок, и в регионе утвердилось христианство. Куш прекратил свое существование в 4 веке нашей эры.

Оценить публикацию