Как подтянуть живот и помочь органам малого таза

Как подтянуть живот и помочь органам малого таза


Проработка косых мышц живота - это важный момент, если ваша задача состоит в том, чтобы подтянуть живот, создать себе фигуру, а также помочь здоровью спины, органов малого таза. Но и здесь стоит отметить, что на это не всегда хватает времени и сил. Однако, есть такое упражнение, как планка. Планок и их разновидностей существует очень много, и их подразделяют на статичные планки и планки в динамике. Статичные планки и их задача состоит в том, что вы принимаете определенное положение и стоите в ней определенное количество времени. Данные планки менее эффективны. Динамичные планки/планки в динамике состоят в том, что вы встаете в привычную планку, но уже из ней начинаете делать определенное положение. Нам нужно найти такую планку, которая бы укрепила косые мышцы живота. И мы рассмотрим планку с подтяжкой ног.

Начнем с того, что у нас в области пресса и живота существует ряд мышц: это косые и прямые мышцы живота. Нас интересуют косые мышцы живота, так как их основная задача состоит в том, чтобы мы могли поворачиваться в корпусе, а также они создают внешний вид талии и фигуры. Еще одна их задача состоит в том, что косые мышцы живота при их подтянутости стабилизируют поясничный отдел, а также удерживают центр таза. Если мышцы слабы, то следовательно они не могут выполнять собственные функции и человек сталкивается с рядом проблем, а именно: 

  • Поясница начинает перенимать на себя больше нагрузки и чаще отдает боль, неприятные болевые ощущения.
  • Могут неметь ноги, так как поясница выдает нагрузку и зажимает нервные окончания.
  • Смещается центр таза. Если такое происходит, то это может вызывать нарушение кровообращения в малом тазу, что снижает защитные силы органов малого таза ( повышается риск воспаления в мочевыводящей и репродуктивной системах), ну и слабеют мышцы сфинктеров выводящих систем.
  • Талия становится менее выраженной, фигура становится более прямоугольной.
  • Появляются проблемы с поворотом корпуса в сторону.

Так вы понимаете, что укрепление косых мышц живота - это необходимая вещь для здоровья тела, а также фигуры. Но, при всей пользе при проблемах с суставами ног, при грыжах и протрузиях в спине о любой практике стоит поговорить со специалистом.

Какая планка поможет подтянуть косые мышцы живота:

В этой планке нам необходимо будет подтягивать ноги в планке. У этого упражнения есть несколько вариантов исполнения. В первом варианте:

  • Встаем в планку на вытянутых руках. Стопы стоят на уровне таза, ладони под плечевыми суставами.
  • Начинаем подтягивать на вдохе левое колено к левому локтю.
  • На выдохе возвращаем ногу в первоначальное положение.
  • Повторяем другой ногой.

Этот вариант упражнения более подходит для проработки пресса и боков.

Второй вариант:

  • Также встаем в планку на вытянутых руках. Условия те же, что и для предыдущего варианта.
  • Только на вдохе левую ногу подтягиваем к правому колену.
  • На выдохе возвращаем ногу в первоначальное положение.
  • Повторяем для другой ноги.

Этот вариант уже больше подходит для талии и косых мышц живота.

Каждое упражнение делаем примерно 1 минуты, постепенно можно увеличивать время исполнения упражнения.

Оценить публикацию