Почему дети рисуют на стене?

Почему дети рисуют на стене?


Почему дети любят рисовать на обоях?

Ребенок делает новые открытия в своих знаниях и умениях каждый день. Ребенку раннего возраста еще неизвестны границы дозволенности, малыш не знает ничего об этических рамках и нормах поведения. В представлении ребенка есть только он (ребенок), интересный окружающий мир и предметы, которыми можно оставлять след – следовательно, нужно порисовать. И не важно где.

Но почему ребенку больше нравится рисовать на стене, а не в альбоме или на мольберте? Детские психологи утверждают, что дети рисуют на стенах потому, что детскому воображению становится тесно на определенном участке.  

На стене рисунки разными цветами, всяческие полосы и завитушки, выглядят более интересно и эффектно. Детей не смущают даже обои на стенах – наоборот, можно дополнить уже имеющийся узор своими рисунками или разнообразить скучный однотонный фон.

Маленьким детям не приходит в голову тот факт, что рисовать на обоях нельзя, особенно когда они рисуют на стенах в первый раз. У них просто появляется желание рисовать, они видят большое поле для своей фантазии (стену) и воплощают в жизнь свои желания. На стене рисовать детям гораздо удобнее, нежели сидя за столом. Ведь стена большая – можно поставить кляксу в прыжке и рисовать на уровне своего роста.

А как же родители? Когда в доме планируется ремонт, то рисунки малышей на обоях только позабавят родителей и приблизят этот ремонт. Но не всегда ремонт в семье является ожидающим событием. Тем более, если он был уже сделан перед появлением малыша, и в ближайшие годы он не планируется. В этом случае детские «художества» только расстроят старшее поколение. И они попытаются объяснить детям, что это неправильно.

И что же делать в этой ситуации родителям? Здесь позиции родителей разнятся:

1.    Одни начинают ругать детей

2.    Вторые улыбнуться и скажут, что в их семье практикуется вседозволенность

3.    Третьи будут пытаться мирно объяснять детям, что этого делать нельзя.

Какая родительская позиция правильная? Ругать за проявление таланта не стоит – такой метод воспитания не этичен. А третий вариант не подходит в силу тех обстоятельств, когда жилье съемное или ремонт не планировался. Остается один вариант, но как объяснить ребенку доходчиво, что так делать не стоит?

В данном случае есть компромисс – на сегодняшний день в продаже есть обои, на которых можно рисовать. Это идеальный выход из сложившейся ситуации. Ведь так вы не ограничивается фантазию и воображение малыша, и одновременно решаете вопрос с ремонтом.

Стандартный лист А4 просто мал для ребенка – обратите внимание, что при рисовании дети всегда выходят за рамки листа. Лучше всего выделить для рисования детей одну стену, или зону на стене:

1. Стена, окрашенная краской или покрытая акриловым лаком. С такой стены несложно убрать следы любых творческих атрибутов, будь то фломастер, акварель или гуашь, или карандаши.

2. Ватман, прикрепленный на стену или кусок ненужных обоев – эти элементы временные и их будет легко заменить.

3. Доска для творческого развития по размеру стены – поле для рисования детям. Большая доска для творческого развития ребенка – поле, на котором можно рисовать и стирать.

4. Раскраска-плакат по размеру стены. Ее можно приспособить на уровне детских глаз, и он с удовольствием будет рисовать на ней.

Вот такие варианты для творческого развития детей мы собрали. Здесь и дети будут довольны и родители спокойны. И если разбираться в вопросе «почему дети рисуют на стенах и обоях», ответ найдется сам собой – дети так самовыражаются и осваивают пространство. Ничего плохого в этом нет, просто любящим родителям следует всего лишь направить фантазию маленького художника в правильное русло, чтобы это устраивало всех в семье.

Оценить публикацию