Почему так сложно поймать муху? Всё дело - в нашем мышлении...

Почему так сложно поймать муху? Всё дело - в нашем мышлении...


Наверное, когда-нибудь в программу Олимпийских игр войдёт новый вид спорта – охота на муху. Новая дисциплина заметно разнообразит существующий набор зрелищ, развитие которых почти достигло своего предела. Действительно, поймать муху под силу только подготовленному бойцу. Она летает с огромной скоростью, реагирует на малейшие движения вокруг и, может быть, читает наши мысли. Про мысли – это, конечно, шутка, но кто знает…

Почему же так сложно поймать эту назойливую тварь? Учёные утверждают, что всё дело в особом строении глаз мухи. Огромные фасеточные глаза имеют панорамное зрение, в отличие от человеческих, имеющих довольно малый обзор. Муха видит сразу всё, что происходит со всех сторон. Правда, острота зрения у мухи небольшая, но ей этого хватает, чтобы вовремя заметить опасность.

Кстати, про время. Для мухи оно идёт гораздо медленнее, чем для человека. Поступающую из глаз информацию мозг обрабатывает отдельными «кадрами». Человеческий мозг способен воспринять лишь 60 таких «кадров» за секунду, а мозг мухи – целых 400. И это при том, что настоящего мозга у неё, как и у других членистоногих, нет: его заменяет пара примитивных нервных узлов. Но этот простой аппарат способен творить реальные чудеса. Окружающие предметы для мухи движутся намного медленнее, чем для нас. Когда мы делаем молниеносный удар, пытаясь при хлопнуть муху, она воспринимает его как медленное, плавное движение руки, во время которого можно выпить несколько кружек чая.

Кроме того, человеческий глаз реагирует на раздражители химическим способом, то есть в глазу каждый раз запускается цепь химических реакций. А глаз мухи реагирует механическим способом, что намного быстрее.

Так что самый надёжный и безотказный способ поймать муху – это начать думать как муха, то есть очень быстро. Но человек на такое не способен, тем более что для этого ему, скорее всего, придётся уменьшиться до размеров мухи. Поэтому придётся вооружиться мухобойкой или полотенцем. Дело здесь не только в большой поверхности этих средств: и у полотенца, и у мухобойки поверхность мягкая, из-за чего её траектория движения непредсказуемая. Муху такое сложное движение вводит в заблуждение: Летающая тварь соображает хоть и очень быстро, но её IQ ниже плинтуса. Делать глубокие умозаключения она не способна.

Оценить публикацию