Почему в Древнем Китае крестьян и ремесленников ценили выше торговцев

Почему в Древнем Китае крестьян и ремесленников ценили выше торговцев


В Древнем и Раннединастическом Китае были четко определены социальные классы. Крестьяне и чернорабочие, самая многочисленная группа населения, пользовались уважением, поскольку они производили предметы потребления для всех остальных.

Торговцы выступали в качестве посредников для получения прибыли и занимали низшую ступень социальной пирамиды. К этой категории граждан относились те, кто продавал товары и услуги, давал взаймы деньги или разводил животных. Профессии обычно передавались по наследству. Поэтому сын торговца, скорее всего, был обречен на жизнь в самом низу иерархии, как и его отец, если только ему не посчастливилось получить должность на государственной службе.

Из-за их низкого социального статуса купцам не разрешалось ездить в экипажах и носить шелковую одежду на улице. За счет торговли и кредитования можно было разбогатеть. Однако правительство следило за тем, чтобы накопленное богатство не приравнивалось к власти, для чего вводило высокие налоги. При этом торговцы за пределами городов смогли избежать некоторых ограничений для своего класса, подкупая местных коррумпированных чиновников.

Ремесленники считались социально выше торговцев, хотя им обычно платили за выполненные по заказу работы, и они зарабатывали меньше денег, чем все остальные классы, кроме крестьян. Ремесленники работали плотниками и столярами, мастерили мебель и сооружали хозяйственные постройки. Также они создавали оружие, ручки для каллиграфов, кухонные горшки, керамику, изделия из железа, бамбука и бумаги.

По сути, ремесленники были промышленной базой для китайского народа. Они продавали свои услуги, но делали это с целью получения выгоды их клиентами, а не только ими самими. В глазах китайского общества это возвышало ремесленников над классом торговцев.

Оценить публикацию