Цветы, нарисованные нейросетью VS цветы, нарисованные человеком

Цветы, нарисованные нейросетью VS цветы, нарисованные человеком


Приветствую всех на своём канале и , спасибо, что заглянули :)

Очень интересно наблюдать за динамично развивающимся прогрессом. Хочется "идти в ногу" со временем и не отставать)

В последнее время всё больше людей прибегают к помощи Ивана Иваныча ( он же ИИ). Я же, в свою очередь, тестирую искуственный интеллект из любопытства. Мне, как художнику, интересно наблюдать за цифровым творчеством) В этой статье мне хочется сравнить цветы, нарисованные нейросетью со своими каритинами. Продолжаю тестировать картинки из нейросети Kandinsky 2.1.

Итак, поехали:)

  1. Картина "Пион". Я дала задание ИИ: изобразить пион акрилом. И вот, что получилось: 

Нежный цветок. Похож на пион, если бы не одно но.... Зачем, простите, эти щюпАльца, которые рисуют этот нежный цветок?)))) Вывод напрашивается, что нейросеть не умеет пока что изображать человеческие руки. Но Иван иваныч парень старательный и способный, так что думаю, скоро научится :)

Ну а вот моя работа "Пион". Холст, акрил 20*30 :

2. Следующим моим заданием были крокусы, а если дословно, то крокусы, написанные акрилом. Самые весенние цветы... Справился ли ИИ на этот раз, решайте сами) Мне лично не совсем понятно, зачем здесь симитирована акварельная бумага, ведь я просила изобразить цветы не акварелью, а акриловыми красками... Для акрила такая рельефность бумаги не нужна. Но здесь мне понравился художественный стиль. Примитивизм напоминает)

Ну а это картина, написанная мной. "Крокусы". Холст, акрил, блёстки. 30*40:

3. Следующее моё задание для ИИ. Ирисы, написанные маслом. 

Немного есть недочёты к рисунку самих цветов, а именно верхняя часть свернулась в трубочку. Ну ладно , допустим, Иван Иваныч-то художник, он так видит))) Здесь мне нравится подражание импрессионизму, в целом не так плохо вышло)

Ну и моя работа, для примера. "Нежные ирисы". 24*30. Холст. Масло. Единственное, работа сильно бликует.

4. Итак, четвёртое задание звучит так: Изобрази тюльпаны, напсанные маслом.

А Иван то наш постарался. Изобразил не только сами тюльпаны, но ещё и вазу. из всех сегодняшних работ от ИИ, эта работа , на мой взгляд, самая удачная и заслуживает от меня "5". Ну вот может же, когда захочет! ))) Техника попоминает скорее акварель по мокрому. Сюда можно добавить пару фруктов- и вполне приличный натюрморт уже получится.

Для сравнения высылаю свою работу. "Тюльпаны" 20*30. Холст. Масло.

Ну что могу в заключение сказать. Тестировать, как рисует нейросеть , конечно же, очень интересно. Искусственный интеллект постоянно обучается, совершенствуется. В настоящее время он неплохо подражает многим художественным стилям, способный парень оказался. Но, как и человеку, ИИ не хватает пока знаний и практики. Приоритет здесь- скорость. Нейросеть генерирует картинку за секунды . Человеук же требуется не один час работы, ато и не один день.

От себя хочу добавить, хочется верить, что и в будущем искусственный интеллект не сможет заменить интеллект человеческий... Надеюсь, что и через пять, и через десять, и через двадцать лет также будет нужна работа художников , дизайнеров, архитекторов... Ведь труд человека- это труд "с душой" , чувстввами, мыслями... А у машины души нет.

Надеюсь, вам было интересно, как и мне) Делитесь своим мнением в комментариях и заходите в гости на мой творческий канал:) 

Оценить публикацию