Кофе и бессонница – есть ли связь между ними?

Кофе и бессонница – есть ли связь между ними?


Любители кофе ценят этот напиток за приятный аромат и вкус, а также за бодрящий эффект и способность поднимать настроение. Кофейные зерна могут принести большую пользу человеческому организму, если придерживаться одного правила: кофе – это напиток для утра. Иначе на смену пользы вскоре придет бессонница.

Сколько можно пить кофе

Выпитая за завтраком чашечка хорошего кофе активизирует работу мышц, сердца и мозга, помогает быстрее перейти от сонного состояния к рабочему и плодотворно потрудиться до конца рабочего дня.

Еще одна небольшая чашка через пару часов после завтрака или в обед тоже не нанесет вреда организму, хотя и польза от нее уже сомнительна. Максимальное количество кофе, которое можно выпивать в день – 2 чашки. Время, когда это можно делать: утренние часы, максимум полдень.

Но поклонники кофе зачастую пьют его и во второй половине дня или даже вечером, не связывая этот факт с беспокойным сном, трудностями при засыпании или хронической бессонницей.

Послеобеденный кофе мешает нормально спать ночью

Человек, привыкший пить кофе каждый день, не всегда замечает те изменения в своем состоянии, которые наступают после приема этого напитка. Но тот заряд энергии, который дает порция кофеина, для организма никогда не проходит бесследно.

Утром, когда человек наиболее активен, полученная энергия целиком расходуется на движение и решение умственных задач. Вечером же избыток энергии негативно влияет на сердце и нервную систему, рождает беспричинное беспокойство, взвинченность, напряжение в мышцах.

Тонизирующий эффект одной чашки кофе среднего размера сохраняется от 2 до 6 часов. Наиболее сильным бодрящим эффектом обладает крепко заваренный зерновой кофе, но и растворимый порошковый вариант способен провоцировать бессонницу. Так что нарушений сна не избежать, если в день выпивать больше 2 чашек любого кофе, особенно если делать это ближе к вечеру.

Наукой доказано: кофе и бессонница связаны

Исследования связи между бессонницей и употреблением кофе проводились учеными DMC (медцентр Детройта). Эксперимент показал, что выпивание 2-3 чашек кофе менее чем за 6 часов до сна негативно влияет на качество ночного отдыха и неминуемо влечет трудности с засыпанием.

Уже в начале эксперимента испытуемые отмечали необъяснимое беспокойство в вечернее время и часто просыпались ночью, а утренний подъем был очень тяжелым. Негативный эффект усиливался по мере продолжительности приема напитка в послеобеденные и вечерние часы, на основании чего ученые пришли к выводу, что такое употребление кофеина способно привести к тяжелым формам бессонницы.

Результаты эксперимента на предмет связи кофе и бессонницы подтвердил доктор медицинских наук M. Safwan Badr и подробно изложил профессор Christopher Drake. Статья опубликована в журнале клинической медицины сна AASM.

Оценить публикацию