Простые блюда из моркови. Бюджетно, вкусно, ярко!

Простые блюда из моркови. Бюджетно, вкусно, ярко!


Предлагаю приготовить два вкуснейших блюда из моркови.

Всё потому, что урожай этого овоща в прошедшем сезоне был достойным и в морозилке полно уже натёртой на тёрке замороженной моркови. Это очень удобный способ хранения. Нет необходимости мыть, чистить и измельчать овощ, достаточно слегка разморозить и можно отправлять на сковородку. Замораживаю морковь в пакетах, примерно по 600 г в каждом. Поехали!


Пирожки с морковью. Вкусно и бюджетно

по 100 мл воды и молока
1  яйцо
20 г живых дрожжей
4 ст. л. сахара
100 мл растительного масла
500 г просеянной муки
1/5 ч. л. соли
Яйцо, сахар и соль взбить. Добавить в яичную смесь жидкость, растительное масло, дрожжи. Хорошо перемешать и добавить муку. Тесто поставить на расстойку в тёплое место на 1 час. 


Морковь потушить на смеси сливочного и растительного масел до готовности (20-25 минут) с добавлением щепотки соли и 2 ст. л. сахара. Начинку остудить до комнатной температуры.


Готовое тесто разделить на порции и сформировать пирожки.

Уложить на смазаный маслом противень. Оставить на 15-20 минут для расстойки. 
Пирожки смазать льезоном и поставить в духовку, нагретую до 185 градусов. 

Выпекать  20-25 минут


Морковные котлеты

Морковь тушить на смеси сливочного и растительного масел до полуготовности, посолить. Добавить 3 ст. л. сухой манки, перемешать. Остудить до комнатной температуры.


Добавить к тушеной моркови два куриных яйца, хорошо перемешать и сформировать котлетки. Котлетки панировать в сухарях и обжарить на растительном масле с двух сторон до золотистой корочки.

Подавать как самостоятельное блюдо со сметаной или в качестве гарнира.

Оценить публикацию