Радостные мгновения
Цветущий кактус Эхинопсис

Радостные мгновения


У меня опять расцвел мой любимый Эхинопсис. Конечно, ничего удивительного в этом событии нет. Цветок не редкий, цветут у многих цветоводов по несколько раз в год, у некоторых даже зимой или сразу не по одному бутону распускаются на одном цветке. 

Но дело в том, что мой кактус собирался цвести еще в начале лета. Вот сколько пушистых кисточек выбросил. Но, наверное, они соперничали друг с другом и цветку не хватало сил. 

А расцвел только в тот день, когда я приехала с дачи. Время цветения роскошного колокольчика, если вы помните, всего 24 часа. И он как раз вовремя решил меня порадовать. 

Поискав в интернете вероятные причины почему так долго не расцветал, нашла следующие рекомендации.

· Цветок нельзя переворачивать, он должен стоять одной и той же стороной к свету, т. к. в природе кактусы не крутятся, а растут к солнцу одной стороной.

· Кактусы хорошо переносят засуху, поэтому могут долгое время обходиться без воды. Их не рекомендуют поливать регулярно. Летом один раз в неделю, зимой один раз в две недели.

· Скорее же всего цветку не хватает тепла и солнца. 

Таким я увидела бутон в 11 часов дня. Затем он понемногу увеличивался. Но какого же было мое разочарование, когда к обеду увидела, что бутон отвалился от цветка. Уж не знаю почему так получилось, но нашла его лежащим и так и нераскрывшимся на полу.

Поохала, поахала и решила поставить его просто в воду, не особо надеясь на положительный результат.

Но Эхинопсису, наверное, и самому хотелось показать себя во всей красе. И у него получилось!

Пишу вечером, мой красавчик меня радует, раскрылся полностью и пахнет замечательно!

Так что после недавних неприятных перипетий на даче получила я свой «стаканчик мороженного», как писал в известной всем сказке Ш, Перро.

Желаю и вам, уважаемые читатели побольше радостных мгновений и приятных сюрпризов.

Оценить публикацию