Пафосные крутоны или уютные гренки? В субботу утром можно себе позволить

Пафосные крутоны или уютные гренки? В субботу утром можно себе позволить


Давно ли на завтрак вы готовили гренки? Не напрягайте память, мне почему-то кажется, что давно. И суббота – прекрасный повод это исправить. Откройте кухонный шкаф, с вероятностью 90 процентов там лежит половина купленного в среду батона. Выбросить его хотелось еще вчера, но поскольку срок хранения батонов составляет 3 суток, то действо сие было отложено. И это хорошая примета.

Итак, непременно под аккомпанемент «Les champs elysees», нарезаем батон не толстыми кусками. По желанию разрезать ломтики пополам.

3-4 куриных яйца взбить с щепоткой соли и добавить около 1/3 стакана молока. Перемешать.

Кусочки батона щедро обмакивать в яично-молочной смеси и незамедлительно отправлять на хорошо нагретую сковороду, сдобренную маслом (смесь сливочного с растительным – самое то).

Кусочки обжаривать быстро, с обеих сторон, до золотистой корочки. Подавать гренки тёплыми к чашечке кофе.

Кроме как самостоятельное блюдо на завтрак гренки можно подать к супу и даже к пиву (чесночные).

Как ингредиент гренки используют при приготовлении салатов и закусок (с сыром, с морепродуктами, с паштетами).

Гренки = крутоны?

Я бы сказала – да. Но есть одно «Но». Считается, что гренки можно готовить из любого хлеба, тогда как крутоны – исключительно из французского багета!

Второе, не менее категоричное «Но»... Гренки можно приготовить в домашних условиях, стоя на кухне в халате и тапочках, тогда как подача крутонов - прерогатива исключительно пафосных ресторанов. Понты, знаете-ли, еще никто не отменял.

P.S. Французские багеты достойного качества я давно не встречала в продаже, поэтому предпочтение отдаю обычным батонам, которые производят обычные городские хлебозаводы, у нас они называются «Новый». У этих батонов плотная мякоть, хрустящая, загорелая корочка и  чуть сладковатый вкус. А вот батоны из частных пекарен для приготовления гренок не подходят. Они чрезмерно крошатся. Но на вкус и цвет как говорится образца-то нет...

Оценить публикацию