Раньше люди взрослели раньше? Увы, нет…

Раньше люди взрослели раньше? Увы, нет…


Не так давно попалась мне на глаза цветная картинка с обложки одного советского журнала. Там были изображены два студента – парень и девушка, о чём говорила надпись возле картинки. Если бы не эта надпись, то изображённым персонажам можно было бы дать лет тридцать пять, а то и все сорок.

Если взять любую фотографию советских времён, посмотреть телепередачи тех лет или кинохронику, то можно заметить то же самое: молодые люди, даже студенты, выглядят там по современным меркам слишком «зрело». Любителям поностальгировать это даёт повод в очередной раз поворчать о том, что вот, мол, в советское время люди гораздо раньше становились взрослыми, чем сегодня. Дескать – вот как расслабились нынешние люди, прямо-таки деградировали.

Таких ворчунов очень хочется поставить на место, и мы попытаемся сделать это в данной статье. Дело в том, что внешний облик человека ничего не говорит о его взрослении. Он свидетельствует лишь о старении. Два этих понятия не только не связаны между собой: они во многом являются противоположными.

Понятие «взросление» относится к умственной и психической стороне человека, а не к его внешнему виду и состоянию физического здоровья. Взрослый человек – это прежде всего самостоятельный индивид, достигший максимальной независимости от разнообразных «опекунов» - родителей, государства, общественного мнения, стереотипов, «умных» и авторитетных фигур. Независимости и в материальном смысле (имеет высокооплачиваемую работу или собственный бизнес), и в интеллектуальном (имеет критический взгляд на окружающие предметы и явления), и в духовном.

Существует даже физиологический признак, обозначающий начало взросления человека. Это – появление у него абстрактного мышления. У здорового человека участок мозга, отвечающий за указанную способность, формируется в возрасте пяти лет. Абстрактное мышление, в частности, предполагает способность совершать логические операции над высказываниями, обобщать, подвергать наблюдаемое синтезу, анализу, сравнению… И если у человека в более позднем возрасте наблюдаются трудности с логическим мышлением, значит, перед нами большой ребёнок, который может никогда не стать взрослым.

Взрослый человек – это полноценный хозяин своей жизни. Он сам выбирает, какой образ жизни вести, какое образование получать, где работать, какую музыку слушать – и так далее. Жизнь взрослого человека принадлежит лишь ему. Если он принимает чью-то точку зрения, то лишь по веской причине.

Понятно, что беспрепятственно развиваться и взрослеть человеческая личность может лишь в условиях демократии, рыночной экономики и развитого института гражданских прав и свобод. С этим-то в советскую эпоху было всё весьма печально.

Государственная монополия на всю экономику, централизованное распределение благ делало советского гражданина максимально зависимым от государства. Власти контролировали образ жизни человека (например, уголовному преследованию подвергалось «тунеядство»), на работу человек отправлялся также по распределению, квартиру получал в порядке очереди, да ещё и не имел права ею распоряжаться (дарить, продавать, сдавать, даже сделать ремонт по своему вкусу было проблематично). Что советский человек должен читать, какие фильмы смотреть, какую музыку слушать – тоже всецело определяло государство. Чиновники всецело вмешивались в личную жизнь отдельного человека.

Вот перед нами и вырисовывается портрет типичного советского обывателя: это пассивный, покорный и безынициативный человек, имеющий лишь минимальные возможности распорядиться собственной судьбой, сделать какой-то выбор. И дело не только в государственном режиме. Ограничивал человека и постоянный дефицит товаров, и всевозможные стереотипы, привычки и мифы, бытовавшие в обществе.  

Итак. Простой советский человек с молодых ногтей много работал, чаще всего на нелюбимой работе, не соответствовавшей его истинным наклонностям, желаниям и способностям; получал маленькую зарплату, довольно плохо питался, имел определённые проблемы в бытовой жизни; рано вступал в брак, причём нередко жену или мужа выбирали для него родители, не считаясь с его чувствами. Молодые парни, кроме того, в обязательном порядке служили в армии. Всё перечисленное далеко не лучшим образом сказывалось на здоровье человека и его внешнем виде. А душевные силы, молодую энергию и задор быстро гасила унылая советская действительность.  

Умственно и психологически обычный советский человек был маленьким ребёнком, полностью зависимым от «больших дядек» и беспомощным перед их силой. Неспособность совершать простейшие логические операции – одна из явных проблем таких людей. И именно по этой причине их организм быстро изнашивался, из-за чего всего в двадцать пять лет многие выглядели, скажем так, немолодо. Младенческая психика приводила их к раннему старению.

Многие советские люди были до ужаса наивны. Их было легко обмануть. Сначала их обманывало государство, а затем, после распада СССР, - расплодившиеся Кашпировские и Чумаки, воры и мошенники, представители всевозможных религий и сект, строители финансовых пирамид и опять-таки государство. Они верили во всё подряд, верили всему и всем, потому что изначально были приучены к этому – верить, надеяться и покоряться. Беспомощные дети, остановившиеся в развитии на уровне четырёх – пяти лет.

Давайте сравним это с современными «большими подростками». В тридцать пять, сорок и даже более лет они могут играть в компьютерные игры, вести беспорядочную половую жизнь, всячески развлекаться, но при этом – на собственные деньги. У них есть собственные машины, квартиры, они путешествуют и могут многое себе позволить. А если они сталкиваются с какими-то проблемами, то у них есть возможность их решать своими силами. Они самостоятельны и независимы, гораздо дольше сохраняют позитивный внутренний настрой и внешнюю привлекательность. По сравнению с советскими обывателями они – вполне взрослые, сильные и состоявшиеся личности.

Оценить публикацию