Случайность или нет… Несколько необъяснимых случаев странных совпадений. Часть 1

Случайность или нет… Несколько необъяснимых случаев странных совпадений. Часть 1


Наша жизнь полна случайностей и самых разных совпадений. Чаще всего мы просто отмахиваемся от этого, считая, что это просто так совпало. Вот только история знает много необъяснимых случайных совпадений.

Например, советский писатель Евгений Петров – один из авторов «Двенадцати стульев» - любил розыгрыши. Так, он писал письма в другие страны, выдумывая при этом название улиц, номера домов и фамилии адресатов. В 99% случаев через несколько месяцев письма возвращались назад с пометкой: «Такого адреса или адресата не существует».

В 1939 году в апреле месяце писатель решил отправить очередное письмо. Страну он выбрал далекую Новую Зеландию, но при этом полностью выдумал город, улицу и имя адресата: город Хайдбердвилл, улица Райтбич, 7, Оджину Уэйзли Мериллу. В тексте письма Мериллу Е. Петров написал, что он соболезнует по поводу смерти его любимого дяди. Передавал привет Ингрид – жене Мерилла, и спрашивал, как дела у его дочки.

Письмо не возвращалось, и Петров почти забыл о нем. Вот только в августе этого же года ему пришел ответ. Сначала писатель подумал, что кто-то из его друзей решил над ним пошутить, ведь многие знали о его маленьких забавах. Однако адрес и имя отправителя, а также штемпели стояли из Новой Зеландии, города Хайдбердвилл, улицы Райтбич, 7, от Оджина Уэйзли Мерилла.

Но самый большой шок Е. Петров испытал, прочитав собственно письмо. Мерилл благодарил его за соболезнования по поводы преждевременной кончины его дяди. Передавал ему привет от своей жены Ингрид, а также писал, что дочка до сих пор обожает медведя, которого Евгений привез ей в качестве подарка из России. К письму прилагалась фотография, где он был запечатлен на снимке вместе с крепким мужчиной.

Евгений Петров никогда не был в Новой Зеландии. Однако на обратной стороне фотографии стояла подпись: «9 октября 1938 года».

Писатель почти потерял дар речи. Дело в том, что в этот день он попал в больницу с тяжелейшим воспалением легких. Врачи не делали никаких прогнозов, так как Петров несколько дней находился без сознания.

Чтобы расставить все точки над i, Е. Петров написал новое письмо Мериллу, но ответа не пришло. Началась Вторая мировая война.

Подписывайтесь на мой канал. Ставьте лайки и пишите свои комментарии.

Оценить публикацию