Солнцезащитное средство для лица: как подобрать и не ошибиться

Солнцезащитное средство для лица: как подобрать и не ошибиться


Скоро лето, и многие из нас озадачиваются покупкой солнцезащитного средства для лица, теряясь от изобилия продукции в магазинах. Между тем есть определенный алгоритм, позволяющий правильно подобрать себе санскрин, чтобы не было мучительно больно от обгорания и пигментации.

Немного теории. Степень защиты от солнца определяется SPF-фактором. Он показывает, насколько санблок способен нейтрализовать лучи типа B, вызывающие покраснение кожи и загар. Средство с SPF 10 блокирует менее 90% солнечных лучей, SPF 15 — 93 %, SPF 30 — 97 %, SPF 50 — 98 %. Защита от лучей типа А, ответственных за фотостарение, повреждение клеток и пигментацию, тоже важна. Если средство их блокирует, то на нем будет указано «BROAD SPECTRUM» или маркировка РА+, РА++, РА+++, РА++++ (число плюсов означает, сколько времени крем защищает от лучей А, 1 плюс = 4 часа). Либо на тюбике крема будет надпись «защита от UVA и UVB».

1. Определяем свой фототип (то, насколько кожа с рождения чувствительна к солнцу) и нужный ему уровень защиты

По Т. Фицпатрику есть 6 фототипов.

К I (кельтскому) и II (европейскому) относятся люди с бледной, молочного цвета кожей и светлыми волосами и глазами. I фототип быстро обгорает и не загорает, II — обгорает немного меньше, может иметь легкий загар. Им нужно максимально защищаться от солнца, то есть летом желательно пользоваться солнцезащитным средством с СПФ 50.

III тип (среднеевропейский) наиболее распространен в средней полосе России. К нему относятся люди с более смуглой кожей, русыми и темно-русыми волосами. Они равномерно загорают, но могут обгореть. Их фотозащита должна иметь спф от 20 до 30.

Остальные фототипы редко встречаются в России: IV (средиземноморский) имеет смуглую кожу и черные волосы, почти никогда не обгорает. V фототип с очень смуглой кожей - индонезийский, VI (черная кожа) — афроамериканский. Такая кожа имеет минимальную чувствительность к солнцу, а для фотозащиты им можно использовать средства с низким спф фактором.

2. Выясняем, какой индекс ультрафиолета преобладает там, где вы обитаете (или куда собираетесь поехать)

Его значение можно посмотреть на сайтах с прогнозами погоды. При индексе в 4-6 баллов солнцезащита должна быть не менее 20,а при индексе выше 6 — не менее 25-30.

3. Оцениваем условия, где будет использоваться солнцезащита

Учитываем, как много времени вы проводите на открытом воздухе, находитесь ли рядом с водой или в горах, где излучение выше. В городских условиях, когда большая часть светового дня проходит в офисном помещении или в тени деревьев и домов, достаточно защиты 20-30. При этом к средству дополнительно предъявляются такие требования: быстро впитывается, не конфликтует с макияжем, в составе желательны антиоксиданты и увлажнители. Здесь можно ограничиться дневным увлажняющим кремом с солнцезащитными фильтрами.

Но если человек работает спасателем на пляже, едет в отпуск в горы или просто любит загорать и купаться, то хорошая фотозащита должна быть не менее 50. При этом важна водостойкость средства и удобное применение. Для этого подойдут эмульсии, стики, спреи.

4.Определяем тип и состояние кожи

Для жирной кожи плохо подходят плотные кремы с большим количеством физических фильтров, то есть диоксидом титана и оксидом цинка. Они уместны на пляже, но для регулярного применения лучше выбирать жидкие эмульсии с химическими фильтрами и небольшим количеством физических. Для сухой и нормальной кожи подходят кремы.

Кожа, склонная к пигментации, нуждается в более высоком спф. Так же, как и кожа, которая подвергается пилингам, инъекционным или аппаратным процедурам, повреждающим эпидермис (лазер, фотолечение, рф-лифтинг, мезотерапия).

Слишком сложно? Нисколько! Например, рассмотрим подбор солнцезащитного средства для женщины 40 лет с III фототипом и жирной кожей, которая работает в помещении, по выходным в жаркие дни купается в озере и проживает в средней полосе России. Из косметических процедур делает только массаж. Учитывая фототип, характер работы и UV-индекс региона проживания, можно рекомендовать для ежедневного применения средство с спф 20-25, но для выходных на природе нужен спф от 30. Тип и состояние кожи требуют легкой текстуры и ухаживающих компонентов. Значит, ей подойдет легкая дневная эмульсия или крем-гель для жирной кожи с антиоксидантами (витамины, экстракты растений) и фактором защиты 30. Для перестраховки на природу она может взять крем с спф 50.

Таким способом можно легко понять, что нужно вашей коже летом!

Оценить публикацию