Цветное пюре: простые способы ярко раскрасить привычную картошку

Цветное пюре: простые способы ярко раскрасить привычную картошку


Хочется привнести ярких красок в обыденный ужин или удивить гостей? Ребенок капризничает и плохо ест? Цветное пюре вам в помощь! Отварная толченая картошечка – блюдо вкусное и простое одновременно, а раскрасить его всеми цветами радуги помогут другие подручные овощи.

Желтое и оранжевое пюре

Чтобы получить желтое пюре, лучше всего за основу взять желтый картофель, так как этот сорт картофеля уже имеет теплый оттенок.

Колером для желтого пюре будет тыква: для этого порежьте ее кусочками и потушите до мягкости, взбейте в блендере, а затем замешайте в пюре. Если сверху посыпать немного зелени и грецкого ореха, будет еще вкуснее.

Оранжевое пюре можно сделать, добавив вареную, перемолотую в блендере морковь. Варить при этом овощи (картошку и морковь) можно сразу в одной кастрюле, так что способ даже удобнее, чем с тыквой.

Для подкрашивания в желто-оранжевые оттенки также можно использовать шафран или куркуму – нужно совсем немного, маленькую щепотку. При этом пюре приобретет чуть пряный вкус и аромат.

Зеленое пюре

Самый быстрый способ – добавить мелко рубленную зелень, например укроп. Пюре станет очень ароматным и чуть зеленоватым, с вкраплениями зелени.

Но если нужна однородная прокраска, то лучше всего использовать шпинат или горошек.

Рецепт со шпинатом: пучок шпината и порезанный зубчик чеснока обжарить в масле на медленном огне так, чтобы листья шпината чуть повяли, перемешать в блендере и добавить в пюре. Вкус получится очень пикантным.

С горошком еще проще: полбанки зеленого горошка измельчить в бленде и смешать с пюре. Готово!

Красное, синее, фиолетовое пюре

Красное, розовое или бардовое пюре получится, если добавить в картофель свежий свекольный сок или перемолотую в блендере вареную свеклу. Чем больше свеклы – тем ярче цвет. Варить картофель можно прямо со свеклой, пусть начинает краситься в процессе варки.

Малиновое, синее, голубое и фиолетовое пюре можно получить, использовав сорта цветного картофеля. Цветной картофель пока редкость, но в последнее время интерес у огородников к нему возрастает. Можно достать такой картофель в супермаркетах.

Особенно эффектным получается пюре из фиолетового сорта (цвет наиболее насыщенный), особенно если украсить его веточками зелени, перепелиным яйцом или семенами кунжута. По вкусу фиолетовый картофель от обычного ничем не отличается.

Конечно можно поступить проще – купить в магазине пищевые красители. С ними цвет пюре получается ярче, но добавление овощей, специй и зелени изменяет не только цвет, но и вкус пюре.

Совет: перемалывайте в блендере только овощи "красители", а не картофель. После перемешивания в блендере картофельное пюре становится клейким и менее вкусным.

Оценить публикацию