Атмосфера на половине планеты? И такое бывает

Атмосфера на половине планеты? И такое бывает


С развитием технических средств астрономы взялись за поиски внеземной жизни вплотную и основательно. Правде, искать её на экзопланетах, за редкими исключениями вроде атмосферы с большим количеством кислорода, вряд ли пока представляется возможным, зато в Солнечной системе кандидатов в обитаемые миры даже слишком много — чуть ли не все крупные спутники газовых гигантов — Юпитера и Сатурна.

Кандидатами же они стали потому, что на них сосредоточена большая часть воды в Солнечной системе, в том числе и в жидкой — в виде подлёдных океанов. Такие океаны точно есть на спутнике Юпитера Ганимеде, скорее всего и на другом спутнике крупнейшей планеты — Каллисто. Есть океаны и на спутниках Сатурна — на Энцеладе, Мимасе и даже имеющем моря и на поверхности Титане.

Но самым перспективным местом для поиска жизни считается спутник Юпитера Европа. Во-первых, там есть океан. Во-вторых, ледяная кора Европы периодически трескается, и океанская вода просачивается наружу, захватывая с собой следы жизни, если она там есть, так что бурить многокилометровую толщу льда не придётся.

Не удивительно поэтому, что Европу астрономы изучают весьма пристально. В том числе пытаются найти на ней хотя бы хиленькую, как на Ганимеде, атмосферу. В принципе, она может состоять из водяного пара от просачивающейся сквозь трещины воды. Однако раньше учёные считали, что этот пар очень быстро выпадает обратно на поверхность в виде снега, поскольку на Европе, отражающей большую часть и без того не слишком обильного солнечного света, очень холодно —  от -126 °С днём до -190 °С ночью.

Однако сравнив снимки Европы, сделанные в ультрафиолетовом диапазоне телескопом «Хаббл» в 1999, 2012, 2014 и 2015 годах, исследователи обнаружили на Европе следы кислорода, возникшего, видимо, при радиационном разложении водяного пара. Сам же пар, вопреки ожиданиям, оказался распределён довольно равномерно, но при этом только в одном полушарии. То есть удалось обнаружить удивительный эффект — водяной пар вовсе не занял весь предоставленный ему объём, как это положено порядочному газу, а сосредоточился на одной половине спутника.

Оценить публикацию