В Швеции конфеты только по субботам

В Швеции конфеты только по субботам


В Швеции принято есть сладости только один день в неделю: субботу. Конечно, можно покупать и есть сладости и в другие дни, но суббота — это день, когда семьи обычно водят девочек и мальчиков в кондитерские, и они набивают бумажные пакеты своими любимыми сладостями, а затем наедаются ими.

Традиция имеет собственное название – lördagsgodis, но происхождение ее совсем не праздничное: она восходит к научным экспериментам с сомнительными этическими последствиями, проведенным в психиатрической больнице в конце 1940-х годов.

Lördagsgodis буквально означает «сладости» или «субботние конфеты»: этот термин сочетает в себе «Lördag», шведское слово, означающее субботу, и «godis», сокращение от «godsaker» (хорошие и вкусные вещи), обозначающее конфеты и сладости. 
Обычно в субботний день в Швеции конфеты покупают на развес в магазинах, появившихся в середине 80-х годов, где проходы или целые стенды заполнены баночками с разными видами сладостей: от зефира до лакрицы, от леденцов до шоколадных шариков.

Традиция есть конфеты только по субботам считается одной из культурных особенностей Швеции и поэтому широко комментируется в социальных сетях. Тем не менее, она родилась в результате некоторых исследований, проведенных на сотнях пациентов с ограниченными интеллектуальными возможностями для анализа корреляции между потреблением сахара и проблемами со здоровьем зубов.


Эти исследования известны как «эксперименты Випехольма» по названию института, в котором они проводились в Лунде, на юго-западе Швеции. В конце 1940-х годов пациентов в больнице заставляли есть большое количество конфет с целью способствовать образованию кариеса на зубах, чтобы затем ученые могли изучить влияние потребления сахара на возникновение кариеса и выяснить как их избежать. Короче говоря, это были эксперименты над людьми, проведенные без ведома их семей.


Исследователь истории из Лундского университета Элин Бомменель рассказала Le Monde, что до Второй мировой войны «99,9%» пациентов в больнице Випехольм имели кариес. Людей, у которых были проблемы с зубами, приходилось лечить с помощью анестезии и дорогостоящих для государства вмешательств, которые с 1938 года гарантировали бесплатную стоматологическую помощь через службу общественного здравоохранения. Таким образом, шведское социал-демократическое правительство поручило Национальному агентству медицины, отвечающему за регулирование лекарственных средств, найти способы предотвращения этих проблем.

Бомменель, написавший свою диссертацию об экспериментах Випехольма, говорит, что больничные пациенты были выбраны в качестве испытуемых, потому что они были замкнуты в институте, не имели контакта с внешним миром и все, что они ели, можно было легко контролировать. 

Между 1946 и 1947 годами в пищу пациентов добавляли витамины и минералы с целью предотвращения кариеса, но безрезультатно. Таким образом, в последующие месяцы исследователи попытались увеличить потребление сахара, чтобы проверить последствия, а затем изучить возможные методы лечения: некоторым пациентам обычно давали продукты, приправленные сахарными сиропами, и сладкие напитки, а других заставляли есть с 8 до 22 часов, большое количество конфет в день.

За короткое время ученые поняли, что потребление сахара на самом деле имеет прямые и серьезные последствия для образования кариеса. Менее чем через год у десяти из примерно 630 пациентов больницы образовалось от десяти до 17 новых полостей у каждого, а у 50 из них - от двух до десяти. Двое из них потеряли все зубы.

В общей сложности эксперимент длился два года и закончился в 1949 году. Вскоре после этого Национальное агентство по лекарственным средствам начало рекомендовать употреблять сладости только один раз в неделю, чтобы ограничить риск развития кариеса. Тот факт, что население, как правило, во многом доверяло государству, помогло им следовать указаниям и воспитало привычку есть их только один день, на выходных, рассказала Би-би-си шведская писательница и профессор культуры Софи Тегсведен Дево.

Анника Хиппл, директор сайта Real Scandinavia, утверждает, что невозможно с уверенностью установить, уменьшила ли традиция lördagsgodis потребление сладостей в Швеции, в том числе потому, что, согласно исследованию 2018 года, шведы съедают в среднем почти 15 кг сладостей каждый год (для представления, Unione Italiana Food пишет, что в Италии потребление на душу населения составляет 1,7 кг в год). В любом случае, по мнению некоторых ученых, это действительно помогло бы улучшить здоровье зубов людей, а также есть те, кто утверждает, что употребление их только раз в неделю может помочь девочкам и мальчикам понять, как распоряжаться своими карманными деньгами, и научить их сопротивляться к соблазнам.

Однако Бомменель подчеркнул, что у семей людей с ограниченными возможностями, поступивших в больницу Випехольм, никогда не спрашивали разрешения на прохождение исследований и что шведское правительство никогда не приносило извинений ни за то, что произошло, ни за то, как с ними обращались. Эта история также была рассказана в фильме, вышедшем в прокат в Швеции 10 февраля: Sockerexperiment, «Эксперимент с сахаром».

Оценить публикацию