Аэродром Мячково

Аэродром Мячково


Полгода назад первый раз оказалась в культовом «жуковском» месте (хотя и находится оно в 20 км от города) — на аэродроме Мячково.

Аэродром Мячково

Ну, первое фото я выбрала конечно же умышленно, чтобы хайпануть :) А на самом деле всё там нормально, аэродром жив и работает.

Собственно, оказалась-то я там, чтобы запечатлеть «подарочные» полёты детишечек, выигравших такой шикарный приз на 75-летие города Жуковского. Администрация города организовала детский конкурс на знание истории, ну и вот. Три победителя, что характерно — все девочки!

Аэродром Мячково

Аэродром спецназначения был основан здесь в 1941 году, на нём базировался 229-й лётный отряд антарктической авиации, который проводил исследования Арктики и Антарктики (на самолётах Ли-2, а с 1950-х годов — Ил-14).

В 1965 году создан Мячковский объединённый авиаотряд и начал работать полноценный аэродром, но не гражданский. Штат сотрудников аэропорта составлял 3750 человек и состоял из 4 лётных отрядов:

отряд аэрофотосъёмки — самолёты Ан-30 (27 штук), выполнявшие аэрофотосъемку на территории СССР и за рубежом.

305-й отряд — вертолёты Ми-8, занимавшийся разведкой нефти и газа в Сибири.

325-й отряд — самолёты Ан-2, проводившие авиационные работы в Краснодарском и Ставропольском краях, средней полосе России, в Казахстане и Украине.

340-й отряд — вертолёты Ми-2 — авиационные работы в различных регионах СССР.

Аэродром Мячково

ну а потом аэропорт был приватизирован, в 1993 году было создано ОАО «Мячковские авиационные услуги» (контрольный пакет акций принадлежал государству). К концу 1990-х в аэропорту насчитывалось 137 штатных работников — одна лётная эскадрилья аэрофотосъемки (самолёты Ан-30).

В июле 2004 года 60 % акций аэропорта были приобретены группой компаний «ФИНПРОМКО». Сумма сделки составила более 100 млн рублей.

Аэродром Мячково

В 2004—2005 годах эксплуатация аэродрома была временно приостановлена из-за выявленных нарушений в организации полётов. Поводом для этого стала катастрофа самолёта Ли-2 (бортовой номер 01300 ФЛА РФ) 26 июня 2004 года, в которой погибло 4 человека, повреждено 3 жилых дома в деревне Заозерье. Группой компаний «ФИНПРОМКО» проведён ряд мероприятий по ремонту и восстановлению объектов инфраструктуры аэродрома.

Аэродром Мячково
Аэродром Мячково

Сейчас Мячково работает как спортивный и коммерческий, в смысле «катательный» аэродром, а также как посадочная площадка для вертолётов и самолётов массой до 25 т государственной авиации (лётный отряд ГУВД Москвы на вертолётах Ка-226 и учебный центр «Кондор-М» на вертолётах Robinson R44 и Eurocopter EC120) и гражданской авиации (на самолётах Tecnam P2002 Sierra авиакомпании «Челавиа»).

Аэродром Мячково

Можно относительно свободно (но очень аккуратно) погулять по территории вокруг домика администрации, полюбоваться на былую славу.

Аэродром Мячково
Аэродром Мячково
Аэродром Мячково

Постоянно что-то взлетает и садится, жизнь бьет ключом и всё по голове

Аэродром Мячково

Было холодно тусоваться все время на улице — трех победительниц подвозили родители, берем интервью перед взлетом, потом девочек катали по какому-то стандартному «кругу» над областью. Отсюда возят в сторону Коломны, в сторону Жуковского нельзя, у нас тут свои полёты.

Чуть-чуть погрелись в домике.

Аэродром Мячково
Аэродром Мячково

Вот этот самолётик мне понравился :)

Аэродром Мячково

Наши летали на таком

Аэродром Мячково

Страшненький он :) Мне, к сожалению, не удалось полетать на халяву, а очень хотелось! Муж такие вещи Очень не ободряет, а мне кажется, что такие самолеты падают редко. Хотя, увы нет, в наших краях чета постоянно какие-то летные происшествия.

Аэродром Мячково

Рядом с аэродромом воинский мемориал авиационной дивизии связи ГВФ

Аэродром Мячково
Аэродром Мячково
Аэродром Мячково

Вот можно поучиться чему-нибудь полезному

Аэродром Мячково

Какие-то старые монструозные сооружения

Аэродром Мячково

Ангары и что-то еще специальное (?)

Аэродром Мячково

Кстати, там же есть и автодром с таким же названием. Там даже проводятся соревнования в рамках чемпионатов России по кольцевым гонкам. Для них были приспособлены отремонтированные аэродромные дороги и рулёжные дорожки. Надо бы туда как-нибудь приехать на гонки.

Оценить публикацию