Главное и полезное свойство чеснока
Польза чеснока

Главное и полезное свойство чеснока


Противовоспалительное средство

Наиболее известной пользой этого растения для нашего здоровья является его противовоспалительное действие.
Исследователи Университета Копенгагена обнаружили (источник:www.nkj.ru), что чеснок тормозит рост бактериальных колоний, истощающих наш организм.
Чеснок также обладает рядом целебных свойств: антибактериальным, антивирусным, антигрибковым и антипаразитарным.
Своими противопатогенными свойствами и едким вкусом чеснок приходит нам на помощь, чтобы победить микроорганизмы, вирусы и гельминты, отнимающие у нас силы и энергию.
К тому же, чесночная луковица содержит аллицин — фитохимическое вещество, обладающее бактерицидным действием, которое играет немаловажную роль в профилактике заболеваний.
Взгляните на это чудо природы! Каждый зубчик — это целебная и натуральная «капсула здоровья», запакованная специально для порционного употребления. Поэтому старайтесь съедать каждый день хотя бы одну дольку.

Если заметили первые симптомы простуды или гриппа, раздавите зубчик чеснока и вотрите его в поджаренные гренки, половинку авокадо или вареную картофелину. Съедайте такие чесночные закуски регулярно и вы увидите, что хворь отступает.

Кстати, до открытия пенициллина, чеснок был один из первых антибиотиков.
Однако есть одно "но": только сырой чеснок обладает такими противовоспалительными свойствами. Если его нагреть, например, на сковороде, то ценное вещество потеряет свою силу.
Кроме того, аллицин быстро расщепляется, поэтому чем раньше вы съедите сырой чеснок, тем лучше.
Итак, для достижения антибактериального эффекта, регулярно выдавливайте зубчик сырого чеснока и обязательно добавляйте его в полезные для здоровья домашние соусы.
Внимание! Самолечение может быть опасно для здоровья, а поставить точный диагноз и назначить эффективное лечение может только врач после индивидуальной консультации.
Ещё по теме:
Оценить публикацию