Почему чернослив жирный на ощупь и блестит?
Вред чернослива

Почему чернослив жирный на ощупь и блестит?


Сернистый газ (диоксид серы) в черносливе

Чтобы убить бактерии, отпугнуть насекомых, сохранить цвет и эластичность, чернослив, как правило, окуривают сернистым газом (SO2 или Е220). Поместив сухофрукты в специальную камеру, пускают газ, который покрывает их защитной плёнкой.
Для справки: при постоянном употреблении продуктов с сернистым газом, можно заработать пищевое отравление. Но не будем о грустном.
На фото десерт с черносливом:

Для блеска высушенные плоды смазывают маслами и различными добавками. Остановимся на них подробнее.

Подсолнечное масло

Для придания красивого внешнего вида чернослив смазывается маслом, причём не самого лучшего качества. Оно довольно быстро окисляется, причиняя вред нашему организму.
Кроме того, сухофрукты приобретают неприятный прогорклый запах испорченного масла.
Чернослив также может быть обработан пищевым воском, карнаубским (его называют бразильским) и маслом, полученным из генетически изменённой сои.
Вот так выглядят ничем не обработанные сушёные сливы. Смотрятся так себе, правда?

Глицерин

В допустимых размерах — это неопасная для нашего организма добавка. Она придаёт блеск, не даёт сухофруктам высыхать, делаясь жёсткими, грубыми и некрасивыми. Что примечательно, не имеет выразительного запаха, только немного сладковатый привкус.
Глицерин также используют в кондитерских изделиях (зефир, ириски, мармелад) и в некоторых видах ликеров.

Каустическая сода

Сливы, собранные раньше срока, обладают твердой кожицей. Для ускорения процесса дозревания плоды окунают в кипящий раствор непищевой (каустической) соды. Такой ошпаренный чернослив имеет коричневый оттенок. Это говорит, что при термообработке он потерял питательные свойства.

Минеральные масла

Пищевые добавки, скрытые под кодами Е905d, E905e и E907, по своему составу тождественны вазелину или вазелиновому маслу.
"Они не ядовиты, и попадая в организм, полностью выводятся с калом". Доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Иван Гмошинский.
Идеальный чернослив имеет невзрачный вид: матовый, сморщенный. Если вы всё же за глянцевый и красивый чернослив, имейте в виду, отмыть его от диоксида серы и каустической соды не представляется возможным, т.к. эти вещества проникают в мякоть самого плода.
Производители уверяют, что их методы борьбы с плесенью и насекомыми абсолютно безопасны. Однако мы не можем проверить соблюдают ли они разрешённую норму тех самых пищевых добавок.
А смыть жирную смазку непонятного происхождения также проблематично, т.к. жиры не растворяются в воде.
Однако не забывайте перед употреблением вымачивать сухофрукты минут 30-40 в тёплой воде. Затем обязательно их нужно промыть проточной водой.
Совет: полезных веществ больше в черносливе с косточкой. Восточные мудрецы верно подметили: «Если из фрукта вытащить косточку — это значит лишить его души».
Ещё по теме:
Оценить публикацию