Выступления спортивных пар на 2-м этапе Гран-при России по фигурному катанию
Анастасия Мишина и Александр Галлямов на 2-м этапе турнира Гран-при России по фигурному катанию сезон 2023\2024

Выступления спортивных пар на 2-м этапе Гран-при России по фигурному катанию


Очень жаль, что в этом сезоне спортивные пары представлены не на каждом этапе Гран-при России. В нашей стране много хороших спортивных дуэтов, и им необходима соревновательная практика. Спортсмены тренируются весь год, чтобы выступить 2-3 раза за сезон, разве это много? Зрители же всей нашей необъятной Родины, тем более вряд ли смогут увидеть вживую выступления прекрасных, лучших в мире спортивных дуэтов.
Соревнования спортивных пар в Уфе не были запланированы, но в Омске спортивные пары были представлены топовыми российскими дуэтами. 
Алёна Косторная и Георгий Куница, Москва, МАФКК школа "Медведково".
Главной возмутительницей спокойствия и подогревающей интерес к соревнованиям стала вновь образованная пара Алёны Косторной и Георгия Куницы. Выучить все парные элементы уровня международного класса за полгода вряд ли кому-то удавалось ранее. На контрольных прокатах дуэт показал готовность к соревнованиям на самом высоком уровне. Но это была генеральная репетиция. На соревнованиях же зрители увидели Чемпионку Европы в новом качестве впервые.
О выступлении пары в КП можно прочитать здесь.


В ПП, по словам Алены, спортсмены выступили ниже своих возможностей из-за усталости после утренней тренировки, сказалось отсутствие опыта соревнований. Как сказал Алексей Тихонов, комментируя выступление, неудачное исполнение одного из выбросов произошло из-за ошибки партнера. Подкрут в ПП был оценен судьями на один уровень выше, чем в КП и получил, как и тодес второй уровень сложности. Алена еще ошиблась на приземлении одного из прыжков, все же остальные элементы были выполнены на достойном уровне. Мне выступление понравилось, очень хочется видеть дуэт и на следующих соревнованиях.

Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Санкт-Петербург, СК ФК Тамары Москвиной. Чемпионы мира и Олимпийских игр подтвердил свое намерение не останавливаться на достигнутом. Дуэт показал две новые программы, в которых отлично исполнил все элементы, кроме одного прыжка в КП, неудавшийся партнеру. Из небольших недочетов можно отметить только не очень синхронное приземление некоторых прыжков, но обворожительная улыбка партнерши скрывает все минимальные недоработки.  


Наталья Хабибуллина и Илья Княжук, Москва, МАФКК школа "Медведково".  Спортсмены показали прекрасное, слаженное выступление, безошибочное выполнение всех элементов обеих программ, за исключением пары недочетов в приземлении прыжковых элементов. Судьи смогли понизить стоимость обеих программ только на 0,99 балла. Благодарный партнер унес Наталью со льда на руках.

Юлия Артемьева и Алексей Брюханов, Пермский край, СШОР "Старт", ЦСП.
Безошибочное выполнение труднейших элементов программы позволило спортсменам занять второе место в КП.  Произвольная программа у дуэта красивая, четкие лини. Был заявлен элемент ультра-си - четверной подкрут. К сожалению, безошибочно выполнить его не удалось, не получилось у партнера помочь Юлии устоять на ногах и красиво закончить выполнение элемента. 


Карина Акопова и Никита Рахманин Краснодарский край-Челябинская обл., ЦОП по ФК. 
Спортсмены в начале ПП выполнили отличный, эффектный подкрут, затем самый дорогой тодес, который выполняет только эта пара, красивые поддержки, и один выброс. Второй же выброс и каскад прыжков не покорились в этом выступлении спортсменам. В итоге пара заняла 5-е место. 


Елизавета Кулешова и Владимир Следь Москва, МАФКК школа "Вдохновение". 
Еще одни участники соревнований молодая пара Елизавета Кулешова и Владимир Следь. Москва, МАФКК школа "Вдохновение" замкнули турнирную таблицу.


Итоговая турнирная таблица соревнований 2-о этапа Гран-при России.


Поздравляю победителей и призеров! Следующие выступления спортивных пар состоятся через 2 недели.
О выступлениях мужчин на 2-ом этапе Гран-при читайте здесь


Оценить публикацию