Инвестиции. Обзор-Сбер инвестор (брокер сбербанка) в 2023. Первый брокер новичка?

Инвестиции. Обзор-Сбер инвестор (брокер сбербанка) в 2023. Первый брокер новичка?


Всем доброго времени суток!

Данная статья, в первую очередь, написана для новичков в инвестициях, опытные инвесторы, скорее всего, ничего нового не узнают, но я все равно рекомендую ознакомиться с материалом, чтобы в случае чего поправить меня в комментариях либо добавить важную информацию, которую я пропустил в статье.

Тут два варианта:

  1. Свое мнение чаше выражают более опытные инвесторы и трейдеры, которых сбер не устраивает по ряду причин.
  2. Сбер действительно сильно проигрывает в сравнении с остальными российскими брокерами.

Я скорее склоняюсь к первому варианту.

Давайте посмотрим как там обстоят дела у брокера самого популярного банка России.

У меня уже давно там открыт брокерский счет, но было это несколько лет назад и я практически им не пользовался, по этому, можно сказать, что обзор будет глазами новичка, который впервые скачал приложение, создал счет. Обращаю ваше внимание, что ИИС я открывать не буду, так как у меня уже есть открытый ИИС у другого брокера, по которому я планирую возвращать налоговый вычет.

Пользовался я именно приложением (на андроиде), ибо мне кажется, что в наше время, удобство и простота приложения играет большую роль при выборе брокера.

Сравнивать брокера на обзоре с каким-то определенным я не буду! Для того чтобы не сложилось мнение предвзятого отношения.

Начало.

Чтобы начать инвестировать со сбером, достаточно просто скачать приложение, авторизоваться через Sber ID, подтвердить и нажать "Открыть брокерский счет" (на все уходит порядка 10 минут), пополнить счет тоже достаточно просто - выбрать вкладку на главном экране, вас перекидывает в приложение банка, там уже выбираете счет, выбираете сумму. Деньги приходят моментально.

Итог: не минус, но немного раздражает - при выполнении некоторых действий, тебя кидает в приложение банка, где ты должен подтвердить, что-либо. Почему нельзя было склеить 2 системы? Это определенно недоработка, ибо у других брокеров со своим банком таких приколов нет, по крайней мере у нормально. Но это ни на что не влияет кардинально

Тарифы.

Сразу перейдем к самому интересному и к тому, что действительно отличает всех Российских брокеров на данный момент - тарифы на обслуживание.

Их тут два: "Инвестиционный" и "Самостоятельный", при регистрации вам автоматом подключают инвестиционный тариф. Когда я только это увидел, еще не читая условия, но зная сбербанк, я сразу понял на каком из них меньше комиссии, а на каком больше...ну вы поняли;)

Я показал вам основные, интересующие всех условия, все сюда прикладывать я не буду, а то будет 5 листов скринов, я почитал полные условия - они типичные.

Я вот честно читал условия, искал информацию в интернете, но так и не смог понять - чем кардинально отличаются между собой два этих тарифа кроме комиссий за сделку??

Итог: сразу переходите на тариф "Самостоятельный" комиссия 0,03 вполне вменяемая, есть брокеры и с комиссией ниже и с комиссией выше. Адекватного разъяснения плюсов тарифа "Инвестиционный" я не увидел совершенно. Либо они не умеют объяснять, либо просто некая уловка) НО, переход на тариф с меньшей комиссией за сделку - бесплатный, что является плюсом, так как у некоторых брокеров либо нет такого тарифа, либо он платный.

Покупка/продажа ценных бумаг.

Интерфейс обзора акций/облигаций/фондов вполне информативный, сразу же отображается статистика за текущий/предыдущий торговый день. Сверху вкладки - Показатели, Дивиденды, Стакан, Новости, История типичны на сегодняшний день, но бывает, что нет некоторых важных новостей по определенным компаниям.

Заметил два не очень удобных момента:

  • В обзоре фондов (даже своих же) детали написаны очень коряво + мог ли бы графически дать представление какая часть денег инвестирована в какой актив, но это скорее придирка, которая не влияет по факту ни на что.
  • В графике цены нельзя тыкнуть пальцем и увидеть цену на актив на тот момент! Я этим пользуюсь, мне кажется такое должно быть у каждого брокера...

Сама покупка/продажа происходит так же как и везде, без каких либо нюансов.

Итог: примерно все, как и везде, тут ничего особенного.

У сбера есть большой выбор своих фондов, которые можно купить и продать без какой-либо комиссии. Да, это есть не только у сбера, но у большинства брокеров их нет. Например, я люблю покупать такое на мелочь, которая остается на счету после покупки основных бумаг, а знаю человека, который инвестирует 100 рублей в день и покупать ТОЛЬКО их.

К плюсам еще можно отнести то, что при закрытии Индивидуального инвестиционного счета, сбер переводит все ваши активы на обычный брокерский счет без комиссий и каких либо проблем.

Поддержка пользователей.

Конечно же я не могу пропустить самый главный минус брокера сбера, данный минус можно отнести ко всем сервисам данного банка - служба поддержки...Она максимально ужасная для 2023 года. "Совершенно некомпетентные люди, которые ответят вам дня через 3, а может быть даже и не ответят" - вот так коротко можно характеризовать поддержку пользователей. Серьезно, на сегодняшний день я не встречал ни у одного банка/брокера службу поддержки такого низкого уровня, там сидят люди, которые совершенно не заинтересованы решением ваших проблем, им главное отработать по скриптам и как можно быстрее вас скинуть! Почему-то мало кто говорит об этом, когда обсуждает какого либо брокера или банк, но именно данный критерий, лично для меня, является основным в пользу того, что я не пользуюсь данным банком как основным и не собираюсь дальше пользоваться брокером. Я не буду дальше растягивать статью, вставлять сюда скрины и прочее, думаю почти каждый либо сталкивался, либо наслышан про службу поддержки Сбербанка, в инвестициях сидят те же самые люди)

Надежность.

Банк №1 в стране, с гос поддержкой, в 2021 году был самым дорогим банком по капитализации в Европе - этим все сказано. Самый надежный брокер в стране, с этим даже не поспорить.

Мои выводы.

Для начинающего инвестора - существенный минус у данного брокера только служба поддержки. Если у вас есть счет только в сбербанке, другим банком пользоваться не собираетесь, как и искать брокера, то можете открыть брокерский или ИИС в сбер инвестор, только сразу же измените тариф. Если вас затянет эта тема, вы начнете сами интересоваться и возможно уйдете к другому брокеру (скорее всего так и будет).

Подойдет и тем, кто не хочет заморачивать, а просто знать, что его активы у самого надежного брокера в России.

Для тех, кто уже опытный и пользуется другим брокером, сбер подойдет для того, чтобы не складывать все яйца в одну корзину.

Вроде все основное рассказал. Старался максимально коротко и одновременно информативно, хоть статья и растянулась. Если я что-то не понял или не рассказал важного, прошу добавить/поправить меня в комментариях.

Благодарю за внимание!

Оценить публикацию