Зачем мыть яйца?

Зачем мыть яйца?


Упаковка яиц (куриных или перепелиных) наверняка найдется в холодильнике у каждого. Даже если вы не кушаете яичницу на завтрак, наверняка вы добавляете их в другие блюда – салаты, десерты, вторые и первые блюда. Яйца являются отличным источником белка и полезны как для взрослых, так и для детей. И многие люди задаются вопросом, а нужно ли мыть яйца перед приготовлением? Это не фрукты и не овощи, да и скорлупу мы в пищу не употребляем, но многие ученые уверены в том, что яйца перед готовкой все же стоит мыть и вот почему.

На скорлупе этого продукта нас могут поджидать самые разные формы жизни, многие из которых для нашего организма являются патогенными. Особенно опасными могут оказаться бактерии – сальмонеллы, которые вызывают известную многим людям инфекционную болезнь – сальмонеллез. Чаще всего эти бактерии попадают на скорлупу вместе с куриным пометом, то иногда распространяются и через руки самих сотрудников производства. Особая опасность таится в яйцах эконом-класса которые практически толком не моются и ничем не обрабатываются перед упаковкой. Поэтому перед варкой яйца рекомендуется помыть с мылом во избежание заражения.  
Если же вы обнаружили в упаковке треснувшее яйцо, то мыть его уже бесполезно, так как бактерии давно уже попали внутрь. Для того, чтобы обезопасить себя, достаточно поварить яйцо в течение 15 минут и дольше, а омлет рекомендуется хорошо прожарить с обеих сторон. Также, в таком случае стоит отказаться от яиц, сваренных всмятку или от глазуньи с жидким желтком. 

Не забывайте, что сальмонеллез – это очень опасное заболевание, которое на начальных этапах может проявить себя как обычное отравление, сопровождающееся диареей, болями в животе и тошнотой, а на более поздних сроках способное привести к обезвоживанию и даже к летальному исходу. Если вам не удалось распознать заболевание вовремя, понадобится срочная госпитализация и длительное лечение. Будьте бдительны и не рискуйте лишний раз. Соблюдая эти простые правила, вы можете не только вкусно и полезно поесть, но даже сохранить свою жизнь и жизнь своих близких. 

Оценить публикацию