Нужна ли кошке когтеточка, и как ее к ней приучить. Можно ли отучить кошку точить когти совсем

Нужна ли кошке когтеточка, и как ее к ней приучить. Можно ли отучить кошку точить когти совсем


На вопрос «нужна ли кошке когтеточка?» многие кошководы ответят «конечно да!». На самом деле когтеточка нужнее хозяину кошки, чем самой кошке. Она-то вполне может поточить коготки о дверной косяк, диваны и кресла, ковры и кровать, где любимого хозяина.

Такое поведение домашней хищницы доставляет хлопоты ее владельцу. Когтеточка помогает защитить мебель и стены от царапин, принимая на себя натиск острых кошачьих когтей. Этот предмет позволяет животному удовлетворить потребность в царапанье предметов без вреда для интерьера.

Когтеточка или перевоспитание?

Невозможно отучить кошку точить когти, потому что это инстинкт, а не плохая привычка. И наказывать за это ее нельзя, да и смысла нет: сердитые окрики не подействуют. Оставляя на разных предметах царапины и запах от желез, расположенных на лапках, кошка помечает свою территорию.

Следы от когтей – это знаки, которые, в случае чего, должны сообщить внезапным чужакам о том, что место занято. Кошка чувствует себя спокойнее, когда территория ее проживания помечено таким образом.

Кстати, если кошка трется о предметы и царапает их, значит в доме она чувствует себя вполне спокойно. Такие способы меток – мягкий вариант, в отличие от маркировки мочой, которое кошка применяет в случае стресса и сильного беспокойства. Кстати, если кошке запрещать мягкие способы разметки территории, она вполне может перейти на «жесткие» методы. Такое редко, но случается.

Примет ли кошка когтеточку?

Да, можно приучить кошку точить когти исключительно о разрешенные объекты, предложив ей для этого несколько когтеточек. На первых этапах приучения нужно размещать котеточки там, где кошка уже точила когти. Раз она посчитала эти места оптимальными для маркировки, то продолжит оставлять здесь метки.

Чтобы понравится кошке, материал когтеточки должен быть достаточно прочным и удобным для оставления отметин. А располагать когтетчки лучше вертикально, так как кошки предпочитают делать «засечки» вытягиваясь вверх, почти в полный рост. Для приучения так же можно использовать, например, кошачью мяту.

Предложив кошке объект для точения когтей, вполне можно грозно сказать ей «кыш», если она вновь занесет лапы над обшивкой дивана или обоями. Главное, не забывать хвалить и поощрять питомца, когда он царапает свою когтеточку, чтобы таким образом выработать у животного правильное поведение.

Оценить публикацию