Жареная картошка с грибами и сметаной

Жареная картошка с грибами и сметаной


Всем привет, есть тут любители картошечки с грибами?) Думаю, такие люди найдутся.  Сегодня расскажу, простой, но вкусный рецепт картошки с грибами и сметаной, обжаренной на сковороде. 

В моей семье такое блюдо, готовлю в основном с лесными грибами, которые собственноручно и собирали. На такие случаи у меня в морозилке всегда найдутся замороженные, предварительно отваренные грибочки. Это очень удобно, к тому же грибы в морозилке долго хранятся. Примерно около года. Они не теряют своих вкусовых качеств, и их можно использовать как для жарки, так и для запекания в духовке. 

Если таких запасов у вас нет, можно использовать любые грибочки из магазина. 

Для приготовления нам понадобиться: 

  • Картофель - 500гр

  • Грибы лесные - 250гр

  • Сметана - 100гр 

  • Лук репчатый - 1шт (примерно 100гр)

  • Соль, специи - по вкусу

  • Масло растительное для жарки 

  • Любимая зелень - по вкусу

Описание приготовления: 

Картофель моем, чистим и нарезаем брусочками, или как вам нравится. Разогреваем в сковороде растительное масло, перекладываем туда картошку и жарим почти до готовности. 

 

Пока картофель жарится, займемся грибами. Промываем, режем и обжариваем в отдельной сковороде.

 

В это время, очищаем луковицу и разрезаем на кубики или кольцами, кто как любит. 

Добавляем лук к нашим грибочкам и вместе жарим до готовности. 

Когда картофель будет почти готов, добавляем в него грибы с луком, соль, специи и все хорошо перемешиваем. Даем потушиться на медленном огне, под крышкой около 2‑х минут.  Затем добавляем сметану, опять все перемешиваем и тушим еще пару минут. 

Наша вкуснейшая, сытная картошечка с грибами и сметаной готова.

Перед подачей, я еще даю просто постоять пропитаться под крышкой минут пять. По желанию можно добавить любимую зелень. Особенно вкусно с зелёным луком и укропом. В этот раз, к сожалению, зеленушки у меня не оказалось, но и без неё получается вкусное блюдо.

Приятного аппетита!

Оценить публикацию