10 вещей, которые никогда не стоит делать в самолёте

10 вещей, которые никогда не стоит делать в самолёте


Все хорошо знают правила бортового этикета. Куда поставить багаж, где находятся аварийные выходы и кислородные маски, что нужно делать с электронными предметами. Но есть некоторые вещи, о которых не расскажет авиакомпания. А зря! Ведь они касаются здоровья человека.
Какие ошибки не нужно совершать? Что нельзя делать в полете?

1. Не избегать резких запахов

Любой перелет будет неприятен, если по соседству находится пассажир с неприятным ароматом. Речь идет о любых запахах: еда или парфюм, все равно. Не стоит разворачивать любимый бутерброд с чрезмерно пахнущей начинкой, лучше съесть его по прилёту. А от обильного количества, пусть даже дорогих, духов начнет болеть голова.

2. Сидеть весь перелёт

Сидеть весь перелёт

Источник: toursdominicana.ru

Пониженное воздушное давление в салоне может замедлять циркуляцию крови и привести к образованию сгустков. Это сказывается на работе сердца, легких и мозга. Чтобы избежать проблем со здоровьем, нужно вставать и разминаться. А как быть пассажирам, которые сидят у окна? В таком случае им поможет зарядка: ставить стопу с пятки на носок. Или же менять положение ног, подтянув колени к груди. Не стоит говорить о том, что прием снотворного противопоказан.

3. Класть лёд в напитки

Если стюардесса предложит положить лед в напиток, лучше отказаться от этой услуги. Дело в том, что с момента подписания Закона «О питьевой воде на борту» лишь 15% рейсов его придерживаются. Остальные же делают лед из воды из-под крана, которая не лучшего качества. Лучше пить чай или кофе. Но перед этим поинтересоваться у персонала, использовали ли они бутилированную воду.

4. Надевать контактные линзы

Надевать контактные линзы

Источник: gongkinhdep.vn

Если есть возможность, лучше надеть очки. Сухой воздух в самолете вызовет раздражение слизистой оболочки глаз. А если еще и задремать, то линзы вызовут воспаление.

5. Шутить

Персонал самолета предупреждает о том, что в полете нельзя шутить ни с кем на темы катастроф, терроризма, угона и так далее. У многих пассажиров такие шутки могут посеять панику. И это доставит проблемы.

6. Надевать шорты

Надевать шорты

Источник: yaplakal.com

Каждый пассажир должен понимать, что многие поверхности в салоне самолета не чище, чем в других общественных местах. Когда время между рейсами минимальное, то и качество уборки соответствующее. Когда пассажир надевает шорты, он не задумывается, сколько людей сидело на кресле до него. Также нельзя одевать узкие джинсы. Они усиливают давление на кровеносные сосуды.

7. Спать во время взлета и посадки

Атмосферное давление меняется во время взлета и посадки самолета. А это влияет на воздух в ушных раковинах. В результате возникают «пробки» в ушах. Сон вызовет повреждение барабанной перепонки и кровотечение из носа. Поэтому лучше не спать, а пожевать жвачку.

8. Много есть

Много есть

Источник: freyya.ru

Если наступило чувство голода, можно немного перекусить. Но наедаться до отвала не стоит. В момент перелета организм и так испытывает стресс, лучше его не нагружать лишний раз. Да и вкусовые ощущения притупляются.

9. Разуваться

Во время перелета хочется снять обувь, чтобы ноги чувствовали себя комфортно, походить по салону в одних носках. Но никто не берет во внимание количество грязи, остатков мусора и бактерий на полу. Подходящий момент заразиться грибком.

10. Спать под пледом

Спать под пледом

Источник: traveltimes.ru

Конечно очень уютно заснуть у окна, укрывшись пледом. Однако стоит знать то, что пледы в самолетах не проходят санитарную обработку. В них спали, чихали и кашляли сотни людей. Настоящий рассадник для бактерий и вшей.

Руководствуясь этими правилами, можно совершать перелеты без риска для здоровья.

Оценить публикацию