7 признаков того, что кошке пора давать антигельминтики

7 признаков того, что кошке пора давать антигельминтики


Глистогонное необходимо периодически давать всем кошкам. Для профилактики дегельминтизацию проводят раз в 3-6 месяцев, кроме того, антигельминтики обязательно дают перед прививками и выставками.

Некоторые владельцы не дают кошкам глистогонное, ссылаясь на то, что животное не покидает пределов квартиры. Но на самом деле кошка может заразиться и не выходя на улицу. К примеру, яйца глист можно принести с улицы на ботинках (кошка пройдется по полу, а потом оближет лапы и заразится). Маленькие котята нередко рождаются уже с глистами, заразившись от матери внутри утробы. Может случиться так, что кошка однажды съест зараженное мясо или залетевшее с улицы насекомое-переносчика. Глистами кошек также заражают блохи и клещи. 

Итак, кошку вероятно пора лечить от глистов, если вы заметили, что она:

1. Значительно потеряла в весе, а аппетит при этом сохранился или даже усилился.

2. Потеряла аппетит. При сильной глистной инвазии нередко наступает отравление организма, в этом случае животное отказывается от пищи.

3. Страдает вздутием живота, запорами или, наоборот, диареей. Глисты затрудняют прохождение пищи по пищеварительному тракту, это нередко провоцирует запор, либо запоры чередуются с диареями.

4. Кашляет или блюет. Кашель и рвота могут косвенно указывать на присутствие глистов в желудке или легких.

5. Вялая, апатичная.

6. Стала хуже выглядеть. Шерсть потускнела, а кожные покровы (в том числе мочка носа) побледнели.

7. Стала чаще вылизывать область под хвостом, ездит задом по полу (хотя так чаще делают собаки). Кошка делает так, чтобы снять зуд, который возникает из-за паразитов. 

Иногда при сильном заражении можно рассмотреть гельминтов или их фрагменты в кале и рвотных массах кошки. В этом случае дегельминтизацию необходимо проводить под наблюдением ветврача и строго по его рекомендациям, с помощью поддерживающих иммунитет препаратов. Самостоятельное лечение в этом случае может привести к сильной интоксикации организма и даже смерти питомца. 

Оценить публикацию