"Боюсь идти к стоматологу – что делать?" Несколько советов, которые могут помочь

"Боюсь идти к стоматологу – что делать?" Несколько советов, которые могут помочь


Лишь малая часть посетителей стоматологической клиники не испытывает дискомфорт перед входом в кабинет врача. Большинство людей чувствует волнение или легкую панику, а некоторые переживают наивысшую форму страха – дентофобию (боязнь стоматологов).

Страх зачастую связан с неудачным опытом лечения или удаления зуба в прошлом. Чаще всего люди боятся именно боли, которую могут испытать у врача. Но существуют и другие причины беспокойства – неизвестность, боязнь высоких цен на лечение, новая клиника.

Борьбу со страхом нужно начать как можно скорее, ведь чем дольше тянуть с лечением, тем больше времени на него потребуется впоследствии.

Вот несколько советов:

1. Выбирайте клинику ближе к дому. Так вам не придется мучиться страхами в долгой дороге, а после приема вы быстро вернетесь в уютную домашнюю обстановку. Даже сама эта мысль успокаивает!

2. Спросите у друзей и знакомых, где они лечили зубы, сравните их ответы и выберете лучший вариант. Положительные отзывы о врачах внушат вам уверенность и спокойствие.

3. Определитесь, что именно внушает вам страх, – так от него будет легче избавиться. Когда причина будет определена, мысленно представьте ситуацию, где все проходит благополучно, и где для ваших страхов нет оснований.

4. Поговорите с врачом перед началом лечения. Сообщите специалисту о своем страхе. Если боитесь боли, узнайте о способах анестезии. В настоящее время даже удаление коренного зуба можно сделать безболезненно. Зачастую страхи существуют только в нашей голове, поскольку мы боимся неизвестного. После общения со специалистом беспокойство утихнет.

5. Перед посещением стоматолога убедитесь, что хорошо себя чувствуете, выспались и отдохнули. Положительный настрой в таком деле очень важен. Можно выпить успокаивающий чай.

6. Если вы склонны откладывать лечение, назначьте время посещения клиники заранее. Так у вас точно не будет выбора, идти или нет.

7. Обещайте себе небольшую награду за пережитый визит к врачу. Это может быть новая одежда, вкусная пища или приятная мелочь. Скажите себе, что после лечения зуба вы остаток дня проведете за просмотром любимых фильмов, завернувшись в мягкий плед.

Главное – не тяните время, откладывая визит в клинику. Страх только усилится, а состояние зубов ухудшится. Чем быстрее будет начато лечение, тем быстрее к вам вернется красивая улыбка!

Оценить публикацию