Чем опасен усилитель вкуса глутамат натрия?
Вред глутамата натрия

Чем опасен усилитель вкуса глутамат натрия?


Натуральный глутамат натрия — это соль глутаминовой кислоты. Встречается в природе и не несет вреда организму человека. Содержится в водорослях комбу, сушеных грибах шиитаки, картофеле, томатах, мясных продуктах и не только. Раньше его производили из соевых бобов, пшеницы (глютена).
С 1909 года японский бизнесмен Сабуросукэ Судзуки наладил промышленное производство пищевой добавки под брендом «Адзиномото» (что в переводе означает «душа вкуса»).
А в 2002 году пищевую добавку стали называть «аппетитной». На японском звучит, как «умами». Именно глутамат натрия чудесным образом распознается особыми рецепторами языка человека. Это не кислый, сладкий, горький или солёный вкус. Умами — вкус, разжигающий аппетит.

Современный глутамат натрия — это синтетическое вещество микробиологического происхождения. На изображении продукты, в которых присутствует искусственный глутамат натрия:

Сотрудники японского Университета Хиросаки, изучающие влияние Е621 на зрение крыс, пришли к неутешительному выводу. Оказалось, что длительное потребление синтезированного глутамата натрия привело к ухудшению зрения грызунов. Источник: /iz.ru/news/

Доктор биологических наук Ольга Манренцева (старший научный сотрудник института питания РАМН) обеспокоена тем, что благодаря страстному желанию съесть супервкусную еду, которая так манит к себе ярким ароматом, побуждает вернуться к ней повторно. Как следствие, быстро набирается вес. Источник: /doctor.rambler.ru/

Однако есть и скрытая опасность, о которой замалчивают недобросовестные производители. Это возможность «спрятать» некачественный продукт под «вкусной обманкой».
В России пищевая добавка под кодом Е621 разрешена и её безопасность на организм человека неоднократно подтверждалась различными источниками в научном сообществе, включая JECFA и EFSA Источник: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6952072/
Однако стоит прислушаться к мнению специалиста института питания РАМН, о котором говорилось выше, и пересмотреть свой рацион питания.
Оценить публикацию