Чинёнки запечённые (картофельные с мясом). Рецепт
Фото из личного архива

Чинёнки запечённые (картофельные с мясом). Рецепт


Сразу хочу извиниться за столь не живописное фото. Готовила блюдо на ужин и умяли так быстро, что не успела «фотосессию» чинёнкам устроить. 

Итак, что у меня было из продуктов:

✔650 г натёртой на мелкой тёрке СЫРОЙ картошки;

✔500 г фарша (говядина/свинина 30/70);

✔1 куриное яйцо;

✔1/2 луковица (для фарша);

✔Соль, специи по вкусу;

✔2 ложки майонеза;

✔Мука, панировочные сухари, масло для жарки.

Фарш посолить, поперчить, добавить мелко рубленный лук. Хорошо перемешать.

К натёртому на тёрке СЫРОМУ картофелю добавить соль, специи по вкусу (я добавила перец и молотый кориандр), яйцо, 2 столовые ложки муки и тоже хорошо вымешать.

Из картофеля сформировать лепёшки, толщиной не толще одного сантиметра. В центр лепешки положить начинку из фарша и сформировать биточек.

Примерно так

Готовый биточек обвалять в муке или в панировочных сухарях, обжарить на масле со всех сторон до золотистой корочки.

Обжаренные биточки уложить в глубокую сковороду, залить соусом и поставить в предварительно нагретый до 190 градусов духовой шкаф на 40-45 минут. Подавать по две штуки на порцию, при подаче полить растопленным сливочным маслом.

Для соуса смешать воду (около 300 мл) с солью, специями (я добавила приправу для моркови по-корейски), Если есть сметана, значит добавить 3 столовые ложки сметаны, но у меня под рукой был майонез, соответственно добавила майонез.

Из указанного количества продуктов получится 6-8 биточков (количество зависит от повара). На гарнир оптимальным вариантом будет овощная нарезка и свежая зелень. Отмечу, что даже в холодном виде чинёнки вполне вкусны и для перекуса – самое то.

P.S. Для удаления лишней жидкости из картофельной массы, натёртый картофель стоит откинуть на дуршлаг и слегка отжать. Такая масса будет меньше прилипать к рукам, а сформированные полуфабрикаты будут лучше держать форму.

 

Оценить публикацию