Что вызывает проблемы во рту?

Что вызывает проблемы во рту?


Что вызывает проблемы во рту?

По данным глобального доклада ВОЗ о состоянии здоровья полости рта (2022 г.), численность людей, страдающих болезнями полости рта, оценивается на уровне 3,5 млрд. человек. При этом, три четверти проживают в странах со средним уровнем дохода. Поражение постоянных зубов есть у 2 млрд человек. А 514 млн. детей имеют кариес сменяемых зубов. 

Сегодня мы поговорим о фундаментальной теме. Разберем причины разных заболеваний во рту. Узнаем, как понять, что вызывает проблемы в ротовой полости и как можно предотвратить возникновение таких осложнений?

Микробы

При рождении наша полость рта стерильна до момента первого вздоха и кормления. Микробы в этот момент поселяются в организме, и они будут с нами дольше, чем ваш потенциальный партнер по жизни. 

Полость рта различается с остальными органами человека наличием ряда бактерий. Мы не будем усложнять и погружать тебя в поток информации из учебника микробиологии. Все, что тебе нужно знать: есть постоянные жители, которые живут с тобой в гармонии, а есть те, кто прибывает транзитом, но успевает успешно обокрасть наше главное богатство – здоровье. 

Ротовая полость является удобным местом для их развития. Влажность, небольшое количество кислорода, тепло, обилие остатков пищи в сложных для доступа местах.

Они вызывают такие состояния:

1. кариес;

2. заболевания десен (кровоточивость, боль);

3. подвижность и потерю зубов;

4. сухость рта;

5. неприятный запах;

6. воспаления слизистых полости рта.

Наличие бактерий в полости рта может указывать на наличие определенных системных заболеваний, таких как рак поджелудочной железы, диабет II типа, болезни сердца и низкий вес, преждевременные роды. 

Причины появления микробов в ротовой полости

Существует несколько условий, которые ускоряют активацию микроорганизмов в полости рта. 

– Культура питания и потребления воды.

Изменился характер приема пищи – чаще принимают минимальное количество грубой пищи, основа рациона - мягкие продукты, легко скапливающиеся в сложных для вычищения местах. 

Превышение нормы сахара - основной фактор, способствующий образованию зубного налета. Сахароза более кариесогенна, чем фруктоза и глюкоза. Сахара способствуют развитию кариеса и заболеваний десен, потому что бактерии переваривают их и вырабатывают кислоту, что приводит к разрушению зуба.

Причинами этого может быть недостаток витаминных комплексов, несбалансированная диета, частое употребление сладких напитков – газировки, соки, чай и кофе с сахаром. Ещё появлению микробов способствуют перекусы мучными, сахаросодержащими продуктами и ненормированный питьевой режим. 

У меня есть для тебя 4 простых правила «культуры потребления углеводов», соблюдая которые ты приблизишься к своей улыбке мечты:

⭕ не есть сладкое на ночь;

⭕ не употреблять сладкое как последнее блюдо при приеме пищи;

⭕ не есть сладкое между приемами пищи;

⭕ после еды необходимо почистить зубы либо прополоскать рот. 

Моя главная задача привить тебе полезные привычки для твоей жизни, которые будут использоваться с большим удовольствием. Чтобы свести к минимуму риск возникновения микробов во рту следует обратить внимание еще на несколько особенностей.

Жевательная леность

Полезно обращать внимание на пережевывание пищи. В последнее время, многие продукты тщательно переработаны, все меньше работают механизмы самоочищения, помогающие обрабатывать пищу, бороться с остатками и, как следствие, подавлять развитие микробов. При пережевывании пищи у нас активно работают не только зубы, но и целая команда в роли щек, языка, губ, слюны, мышц и суставов. Снижение этой активности способствует развитию ряда заболеваний десен и зубов. Поэтому в рацион питания рекомендуется включать продукты, активизирующие жевательную работу (мясо, морковь, яблоки и др.). 

Генетика

Это единственный фактор, который ты не можешь изменить кардинально. Но ты можешь почти полностью компенсировать это с помощью навыков гигиены и культуры питания. Зачастую слышна такая фраза: «Ой, у меня такие плохие зубы и десна достались от родителей». 

Есть гены которые отвечают за усвоение витамина Д, гены формирования эмали, характеристики слюны, особенности иммунитета и диетические предпочтения. Но не отчаивайся, мы научим компенсировать каждый пункт с помощью ритуалов для здоровья.

Отказ от вредных привычек

Злоупотребление курением и алкоголем приводит к снижению общего и местного иммунитета, а также изменению бактериального состава ротовой полости. Поэтому, для лечения и профилактики заболевания рекомендуется отказаться от вредных привычек. 

Курение табака причина преждевременной смертности. Курение вредит здоровью полости рта, вызывая неэстетичное окрашивание зубов, неприятный запах изо рта, заболевания десен и убыль костной ткани, нарушение заживления ран, повышенный риск разрушения зубных имплантатов, предраковых состояний и рака полости рта.

Отдельно стоит выделить:

1. хронические и острые заболевания ЛОР-органов и полости рта;

 2. внешнее воздействие (перегревание, переохлаждение и др);

3. лечение антибиотиками или гормональными препаратами;

4. физические, психические и эмоциональные перенапряжения;

5. голодание, гиповитаминоз.

Благодаря рациональной гигиене ротовой полости и соблюдению простых правил бактериальный состав можно восстановить.

Оценить публикацию