Как выглядит лето на Титане

Как выглядит лето на Титане


Спутник Сатурна Титан необычен во всех отношениях. Мало того, что что у него, единственного спутника в Солнечной системе, есть весьма плотная атмосфера, так в этой атмосфере есть ещё и климат — устойчивые изменения погоды в зависимости от сезона и широты. Точнее, должен быть по всем признакам, его оставалось только обнаружить по сезонным изменениям. Что астрономам и удалось.

Атмосфера на Титане довольно плотная — достаточно плотная, чтобы отрытые резервуары с жидкостью на спутнике не выкипали. Правда, из-за холода наполнены эти резервуары не водой, а жидкими углеводородами — метаном и этаном, но это не важно — раз есть резервуары, они должны как-то пополняться, чтобы не пересохнуть.

Год на Титане длится, как и на Сатурне, 29 земных лет, так что продолжительность сезона — 7,5 лет, а сутки почти в 16 раз длиннее земных, так что после прибытия в 2004 году в систему Сатурна зонда Cassini торопиться учёным было некуда. Тем более что из-за существенного наклона Сатурна, а вместе с ним и титана, относительно плоскости их вращения вокруг Солнца в наличии сезонов никто не сомневался. И исследователи принялись ждать.

Поскольку орбита Сатурна не вполне круговая, лето в северном полушарии Титана несколько дольше зимы, поэтому когда в 2009 году на Титане случилось равноденствие, а в 2011 в южном полушарии началась зима, учёные ожидали, что в северном полушарии по случаю наступления лета пойдут дожди. Но поначалу никаких дождей не было.

Однако позже, на фотографиях от 7 июня 2016 года, астрономам всё же удалось заметить в северных умеренных широтах какое-то свечение на площади в 120 тысяч квадратных километров. Причём ни на более ранних, ни на более поздних снимках ничего подобного не было.

Судя по спектрам и яркости, это пятно — блестящая мокрая поверхность «материковой коры» Титана, которая состоит из водяного льда — именно его обнажения примерно в тех же широтах учёные раньше уже замечали. Так что это блестящее пятно — явное свидетельство того, что там прошёл весенний дождик. А ещё раньше близ экватора заметили ещё и пылевую бурю, так что можно сказать, что сезонные изменения погоды на Титане — не умозрительная картинка в головах учёных, а реально наблюдаемые явления.

Оценить публикацию