Как на Землю привезли астероид

Как на Землю привезли астероид


Орбита астероида Рюгу пересекает орбиту Земли, чем и воспользовались японские ученые, отправив к нему космический зонд Хаябуса-2. Зонд высадил на поверхность двух роботов и выстрелил по нему металлическими снарядами, получив образцы вещества с поверхностных и глубоких слоёв астероида, которые и были доставлены на Землю в 2020 году.

Вещества учёные получили всего около 5 граммов и теперь осторожно его исследуют. На первом этапе нашлось немало воды, что позволило изменить классификацию астероида и отнести его к классу CI-хондритов — углистых, содержащих много железа и гидратированных силикатов, что показало неточность классификации на основании наблюдений с Земли. К тому же в образцах не оказалось ферригидрита и сульфатов, хотя их часто находят в углистых метеоритах. Возможно, в самих хондритах их нет, они образуются при падении на Землю.

Зато в образцах нашли органику, включая аминокислоты и алифатические циклические молекулы, ранее в астероидах не обнаруживавшиеся. На Рюгу они заключены в силикатные капсулы, структура которых также говорит о взаимодействии с водой. Не исключено, что именно такие астероиды принесли на Землю органику, запустившую химическую эволюцию.

Пока пробы с Рюгу — самые чистые образцы первичного вещества Солнечной системы, но американский зонд OSIRIS-REx уже набрал около 60 граммов вещества с астероида Бенну и к 2023 году его ждут на Земле. Правда, по данным NASA, капсула с пробами переполнилась, не закрылась полностью и понемногу теряет вещество образца.

Оценить публикацию