Есть ли вулканы на Венере?

Есть ли вулканы на Венере?


Из всех землеподобных, то есть «каменных» тел Солнечной системы у Венеры самая массивная атмосфера, поэтому её исследование — задача крайне сложная. Планета сплошь и всегда покрыта плотными облаками серной кислоты, температура на её поверхности близка к температуре плавления свинца, а давление — в 92 раза выше земного на уровне моря.

Поэтому разглядеть с Земли, что происходит на поверхности Венеры, мягко говоря, непросто. Спускаемые аппараты проработали на Венере считанные часы, наблюдения с орбиты тоже не очень сильно помогают.

Известно, что следов вулканической деятельности на планете достаточно, а атмосфера содержит большое количество серы, которая обычно попадает на поверхность с вулканическими газами. Но вот есть ли на Венере действующие вулканы сейчас, до сих пор не было неизвестно.

В начале 2000-х зонд Venus Express получил данные об инфракрасном излучении ночной стороны Венеры. Они позволили определить возраст её лавовых полей. Некоторые моложе 2,5 миллионов лет, но насколько, точно неизвестно.

Учёные экспериментально изучили «старение» магматических пород в условиях атмосферы Венеры. Они моделировали изменение под её влиянием одного из компонентов лавы — оливина. Выяснилось, что он меняется за считанные недели. Однако при этом, судя по данным Venus Express, оливин на Венере самый что ни на есть свежий, то есть вулканы действуют и поныне.

Если это так, то, несмотря на обнаружение в верхних слоях венерианской атмосферы фосфина, который вполне может быть маркером жизни, ибо, во-первых, он очень неустойчив, а во-вторых, на Земле его делают как раз анаэробные бактерии, может вовсе не означать, что жизнь на Венере есть. Впрочем, и исключать её наличие не стоит. Во всяком случае, первооткрыватели венерианского фосфина считают, что именно его биогенная природа наилучшим образом объясняет всю совокупность газов в атмосфере.

Оценить публикацию