Как сосредоточиться на работе: приемы и стратегии

Как сосредоточиться на работе: приемы и стратегии


Наличие высокой способности к концентрации позволяет выполнять рабочие действия в нужное время и точно. Это очень важное качество в карьере, ценимое работодателями и все чаще требуемое в более или менее сложных рабочих процессах.

В этой статье я попытаюсь рассказать, как сконцентрироваться на работе, с помощью 10 простых действий, которые помогут оптимизировать ваши навыки умственной концентрации, если можно так выразиться.

Почему важно научиться концентрироваться?

Способность применять методы фокусировки и научиться концентрироваться позволяет вам увеличить свои шансы на успех в достижении ваших рабочих и нерабочих целей. Далеко не бесполезная мотивация, вам не кажется? В конце концов, эффективность производства и соблюдение стандартов качества являются двумя основными параметрами для работодателей при оценке работы сотрудников.

Тренировка вашего мозга, чтобы не отставать и реагировать на рынок труда, управляемый технологиями и скоростью, имеет решающее значение для продвижения вашей профессиональной карьеры. Но как приучить наш мозг удерживать внимание на высоком уровне в течение длительного времени?

10 действий, чтобы оставаться сосредоточенным на работе

Прежде чем перейти к достоинствам, желательно углубиться в предмет этого, так сказать руководства. Вы точно знаете, что я имею в виду, когда говорю о фокусе? Это относится к способности человека обращать внимание и оставаться сосредоточенным на цели. На рабочем месте внимание может быть сосредоточено на главной цели или на одной ежедневной задаче. Однако в повседневной жизни концентрация помогает вам выполнять такие действия, как, например, спорт и чтение.

Поскольку без целей карьерный или личный путь не имеет смысла, правильная фокусировка поможет вам во многих ситуациях: овладение новыми навыками, продвижение по службе, успешное трудоустройство.

А теперь давайте более подробно рассмотрим 10 действий для улучшения вашей концентрации.

Оцените свой уровень концентрации

«Познай себя» — первая «заповедь» при вступлении на путь личностного роста. Если вы не знаете, какова ваша способность концентрироваться, вы не сможете вмешаться, чтобы улучшить её. Измерение в данном случае является обязательным этапом. Поэтому мы должны начать с расчета того, как долго вы можете оставаться сосредоточенным на определенной деятельности, не позволяя себе отвлекаться.

Для этого устанавливайте таймер каждый раз, когда вы начинаете задачу, и отмечайте время именно в тот момент, когда вы останавливаетесь, потому что ваши мысли отвлекаются от цели. Будь то 5 или 15 минут, если вы будете последовательно применять техники концентрации, которые я рекомендую и сам использую, вы сможете быстро увеличить время концентрации со значительным прогрессом уже через несколько недель.

Устраните отвлекающие факторы

Сведение к минимуму возможности прерывания работы повышает производительность благодаря высокой способности концентрироваться. Ваш смартфон с личным чатом и уведомлениями по электронной почте — это первый «искуситель», от которого нужно убежать. В идеале в начале вашего тренировочного пути, желательно было бы держать мобильный телефон в сумке или в другой комнате, либо временно отключить все уведомления. Коллеги также могут непреднамеренно сбить вас с толку, например, при обмене рабочими сообщениями. В этом случае, если возможно, найдите время, чтобы остаться, как говорят моряки подводники в автономном режиме, особенно если вы находитесь в процессе важного шага в своем бизнесе.

Если вы работаете с умом, работая из дома, отвлекающих факторов может быть ещё больше, что влияет на вашу производительность, с частыми падениями уровня внимания. Вы должны уметь использовать положительные стороны домашнего уюта, но никогда не злоупотреблять ими. Правило состоит в том, чтобы держать использование мобильного телефона под контролем, но вам также может потребоваться принять другие меры предосторожности, чтобы избежать отвлекающих факторов и соблазнов: например, выключить телевизор и приложения, которые блокируют доступ к веб-сайтам, таким как социальные сети.

Расставлять приоритеты

Составьте список дел, которые нужно сделать, и расположите их в прогрессивном и возрастающем порядке в зависимости от срочности и важности. Таким образом, вы избежите чувства перегруженности возможным чрезмерным объемом работы и будете держать под контролем стресс, который является ещё одним заклятым врагом вашего уровня внимания.

Сосредоточьтесь на чем-то одном

Сколько раз вы слышали о многозадачности? Это способность обрабатывать несколько задач одновременно или почти одновременно. Для вас, кто только начинает тренироваться и пытается понять, как сосредоточиться, не отвлекаясь, чтобы повысить эффективность работы, это не цель. Действительно, многозадачность может отрицательно сказаться на уровне концентрации.

На самом деле продуктивность очень редко повышается, когда вы пытаетесь делать много дел одновременно. Затем начните и завершите одно действие за раз и продолжайте в заранее установленном порядке (см. пункт 3). Только так вы сможете контролировать объективное качество выполненной работы и проверить её реальную точность и оперативность.

Создайте комфортное и спокойное пространство

Порядок физических пространств часто отражает ментальный порядок, и это также относится к беспорядку. Вот почему важно содержать рабочее место в чистоте перед началом трудовой деятельности. Держите под рукой все инструменты и документы, которые вам потребуются для выполнения задач, чтобы вам не пришлось тратить время на то чтобы рыться в беспорядке.

Очень важно создать комфортную и спокойную обстановку, которая вдохновляет вас оставаться сосредоточенным. По возможности постарайтесь изолироваться, выбрав уединенное место. Если вам мешает фоновый шум, вызванный, например, болтовнёй коллег, то к примеру, наденьте наушники.

Тренируйте свой мозг 

Постоянные упражнения для мозга позволят вам поднять планку целей во время изучения техник концентрации. Дисциплина и постоянство необходимы: если вы тренируете свою способность концентрироваться, вы должны действовать настойчиво и постепенно, чтобы отслеживать даже малейший прогресс.

Ставьте прогрессивные и достижимые цели по улучшению, чтобы повысить самооценку и избежать ненужных и вредных разочарований. Допустим, вам удаётся концентрироваться в течение 7 минут, предела времени, после которого уровень вашего внимания начинает падать. Вы можете поставить еженедельную цель поднять свой порог до 10 минут и ежемесячную цель — 15 минут максимальной концентрации.

Медитировать

Медитация улучшает когнитивные способности, благотворно влияя также на степень внимания. Во время обеденного перерыва, если можете, уделите время упражнениям йоги, направленным на дыхание и снятие эмоционального и мышечного напряжения. Вы получите двойную выгоду: снизите уровень стресса и повысите уровень концентрации.

Упражнение

Тело и разум тесно связаны. Физические упражнения способствуют выбросу в кровоток эндорфинов и серотонина, отвечающих за хорошее настроение. Прямым следствием является увеличение энергии, которая даст вам дополнительную мотивацию для усердной работы. Кроме того, научно доказано, что занятия спортом улучшают память и навыки концентрации в целом.

Расписание перерывов

Регулярные и запланированные перерывы необходимы, чтобы избежать «выгорания», то есть чрезмерной рабочей нагрузки, снижающей продуктивность и повышающей уровень стресса. Ни один человек не может справиться с плотным рабочим графиком, с максимальной концентрацией, не рискуя «сойти с ума». Гораздо мудрее и полезнее планировать перерывы, давая телу и мозгу возможность перезагрузиться физически и энергетически.

Например, если у вас есть запланированная задача, выполнение которой занимает 3 часа, вы можете делать 5-минутный перерыв каждый час, чтобы отвлечься от монитора или документов и размять ноги. Иногда требуется совсем немного, чтобы разблокировать новые энергии и восстановить способность концентрироваться.

Спокойной ночи

Вы когда-нибудь слышали о «освежающем сне»? Ну, это не просто фигура речи. Убедитесь, что вы посвящаете необходимое количество часов ночного отдыха, которых должно быть не менее 6-8ч., чтобы позволить мозгу восстановиться и сохранить информацию, полученную во время бодрствования, в виде сенсорных и интеллектуальных стимулов.

Качество сна тесно связано с качеством выполнения работы. Человек, который мало и плохо спит, будет заторможен и не очень активен и наоборот, человек с отдохнувшим мозгом будет работать на высоком уровне, особенно по утрам. Друзья, учитесь концентрироваться на своих задачах, ищите правильные и действенные методы и ваша жизнь и карьера постепенно пойдёт в рост. До новых встреч!

Оценить публикацию