Жизнь на Европе? Не только подо льдом!

Жизнь на Европе? Не только подо льдом!


Для жизни, как нам известно из изучения единственной доступной биосферы, нужна вода. А почти вся вода в Солнечной системе сосредоточена на её окраинах вообще и на спутниках планет-гигантов в частности, где этой воды целые океаны, правда, подо льдом. Именно поэтому, несмотря на царящий там космический холод, астробиологи полагают эти спутники весьма перспективным местом для поиска внеземной жизни.

И одно из самых перспективных мест — спутник Юпитера Европа. Океан там есть, причём, судя по всему, очень глубокий, по сравнению с ним даже Марианская впадина — тёплый и мелкий пруд. Только вот незадача — орбита Европы проходит аккурат через радиационные пояса Юпитера, мощность излучения в которых намного порядков больше, чем даже в поясах Ван-Аллена вокруг Земли. Для жизни, во всяком случае, на поверхности, условия не самые подходящие.

На Земле, конечно, есть бактерии, живущие прямо в ядерных реакторах, но они — результат длительной эволюции, очень заковыристо устроены и возникнуть, начиная с нуклеотидов и аминокислот, прямо в реакторе не могли бы, даже если бы эти вещества в реактор как-то попали бы.

Получается, что если жизнь на Европе и есть, то, во всяком случае, не на поверхности, а скорее в океане, под многокилометровой толщей льда, надёжно защищающего от радиации. Понятно, что обнаружить жизнь под такой бронёй — задача очень непростая, если вообще разрешимая.

Однако, оказывается, бурить десятикилометровый лёд совершенно нет необходимости. С одной стороны, в ледяном щите Европы под воздействием приливных сил Юпитера и других спутников периодически образуются трещины, через которые живые организмы, если они есть, могут попасть на поверхность. С другой — не вся поверхность спутника сильно облучается — полярные области получают радиации намного меньше, чем экваториальные, и именно близ полюсов для защиты от радиации может хватать всего нескольких сантиметров льда.

Именно в низких широтах из-за особенностей орбитального движения Европы находятся две «радиационные линзы» в переднем и заднем полушариях. А вот в остальных местах сложные органические соединения вроде белков и нуклеиновых кислот, на которых основана земная жизнь, могут оставаться стабильными подо льдом толщиной от 10–20 сантиметров близ экватора до 1 сантиметра в полярных широтах.

Именно там и планируют поискать следы жизни с помощью миссии Europa Lander, которая будет оснащена спектрометрами, микроскопом и буром, способным брать керны льда высотой до 10 сантиметров. И возможно, этого хватит, чтобы найти на Европе жизнь, если она там есть.

Оценить публикацию