Как научиться рисовать? 10 советов, которые "лежат на поверхности";)

Как научиться рисовать? 10 советов, которые "лежат на поверхности";)


Рисование – это одно из самых чудесных искусств. Кто-то начинает рисовать с детства, кто-то позже, но в любом случае у каждого есть возможность стать настоящим мастером и создавать красивые, оригинальные и фантастические работы.

А зачем вообще нужно это рисование, спросите меня вы?

Во-первых, рисование помогает развивать воображение, творческие способности, улучшает память и логическое мышление.

Во-вторых, это прекрасный способ самовыражения, который помогает расслабиться, снять стресс и отвлечься от повседневных проблем.

В-третьих.... Ну хотя бы это просто красиво!

Советы для начинающих художников:

1. Чтобы научиться рисовать, нужно уделить время, терпение и настойчивость. Не будьте сильно требовательны к себе- не требуйте от себя шедевры) Тренируясь каждый день вы будете становиться лучше и увереннее в своих способностях.

2. Начните с простого. Если вы только начали учиться рисовать, выбирайте простые объекты – мяч, фрукты, чашку. Не стоит сразу переходить к сложным предметам или пейзажам.

3. Учитесь использовать цвета. Цвета могут создать настоящую гармонию в вашей работе. Изучайте цветовую палитру, экспериментируйте, создавайте свои уникальные комбинации.

4. Изучайте пропорции. Один из самых распространенных ошибок начинающих художников – неравномерные пропорции. Изучайте основы пропорций, и ваше творчество станет более сбалансированным и гармоничным.

5. Построение простых геометрических фигур- основа академического рисунка. В начале творческого пути познакомьтесь с построением шара, цилиндра, куба, конуса. Это основа основ, пригодится в будущем;) 

6. Учитесь работать с различными материалами. Свойства каждого материала различны, поэтому важно уметь работать и с акварелью, и с гуашью, и с карандашами. Для начинающих художников лучше всего подходит гуашь. Почему? Это плотная краска и если где-то ошиблись, то легко можно перекрыть ошибку другим слоем краски. Гуашь не требует дополнительных растворителей, достаточно просто добавить воды) Ну, и гуашь- краска бюджетная:)

7. Рисуйте по нарисованным образцам ( референсам) . Изучайте работы других художников, попробуйте нарисовать их в своем стиле. Это поможет развить вас как художника и найти свой собственный стиль.

8. Учитесь правильно использовать свет и тени. Свет и тени – это самые важные элементы, которые позволяют передать объем и текстуру объектов.

9. Помните о пропорциях. Пропорциональный рисунок – это красиво и гармонично, поэтому всегда проверяйте, что каждая деталь находится на своем месте.

10. Не останавливайтесь на полпути! Не переживайте лишний раз, что что-то не получится... Всё получится обязательно, только что- то сразу, а что-то чуть позже;) 

Надеюсь, была полезна! ❤

Заходите на мой творческий канал "Рисуй и создавай" за новыми идеями и вдохновением)

Оценить публикацию