Как найти планету у жадной звезды

Как найти планету у жадной звезды


Переменные звёзды бывают самых разных типов, один из них — катаклизматические переменные. Причина их переменности в том, что на самом деле это двойные звёзды — у массивной, горячей и плотной звезды есть рыхлый компаньон. Обычно это белый карлик массой около 0,75 солнечных и красный карлик весом 0,1—0,3 Солнца. Белый карлик постепенно перетягивает вещество красного, которое образует аккреционный диск, который может светить даже ярче, чем сами звёзды.

Его вещество падает на поверхность белого карлика, и когда его накапливается достаточно, там снова начинаются термоядерные реакции, заставляющие звезду за несколько дней или часов вспыхнуть и снова затухнуть после исчерпания «лишнего» вещества.

Если же в такой системе есть третье тело, невидимое для телескопов, оно влияет на перетекание вещества от красного карлика и на излучение аккреционного диска. И тогда период изменения яркости переменной будет меняться, не совпадая с периодом обращения звёзд. Астрономы из Автономного университета Нуэво-Леон в Мексике изучали такие системы, как LU созвездия Жираф, QZ Змеи, V1007 Геркулеса и BK Рыси. Оказалось, что в двух из них могут быть планеты.

Ученые надеются, что таким способом можно будет искать новые экзопланеты. Сейчас их обычно ищут транзитным методом — по изменению блеска звёзд при прохождении планеты по диску звезды. Для этого плоскости эклиптик Солнечной и исследуемой систем должны совпадать, а изменения яркости катаклизматических переменных от ориентации в пространстве не зависят.

Оценить публикацию