Многообещающее открытие марсохода НАСА "Persevance": есть ли жизнь на Марсе?

Многообещающее открытие марсохода НАСА "Persevance": есть ли жизнь на Марсе?


Исследовательский аппарат "Persevance" Американского управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) собрал новые образцы горных пород под названием "Верия" из кратера Джезеро на Марсе. Исследователи объяснили, что образцы, богатые карбонатами, имеют важные подсказки о существовании жизни на Красной планете.

Экспедиция НАСА под названием Persevance собрала образцы, которые могут доказать, существовала ли когда-то жизнь на Красной планете. Изучая образцы Марса с помощью мощного лабораторного оборудования на Земле, ученые хотят найти следы древней микробной жизни и лучше понять круговорот воды, формирующий поверхность и внутреннюю часть Марса.

По словам исследователей, последний образец, взятый из породы под названием "Верия", состоит из слоев осадочных пород, перенесенных древней рекой в кратер Джезеро. Это, в свою очередь, означает, что эти вещества, возможно, поступили из региона, находящегося далеко за пределами кратера Джезеро, и поэтому ученые считают последние образцы очень ценными.

"БОГАТ КАРБОНАТОМ"

Кэти Стэк Морган, заместитель научного сотрудника проекта Perseverance в Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии, сказала: "Вторая причина заключается в том, что порода богата карбонатами. Карбонатные породы на Земле могут быть полезны для сохранения окаменелых форм жизни. Если биосигнатуры присутствуют в этой части кратера Джезеро, возможно, именно такая скала может очень хорошо хранить свои секреты." 

С другой стороны, до сих пор остается неизвестным, каков был климат Марса, когда кратер Джезеро был покрыт жидкой водой. Поскольку карбонаты образуются в результате химического взаимодействия в жидкой воде, они могут предоставить ученым долгосрочный отчет об изменениях климата планеты. Изучая карбонат в образце Верии, научная группа может сделать прогнозы относительно климата Марса.

Кен Фарли, научный сотрудник проекта Perseverance, сказал: "Подвижность Perseverance позволила нам собрать магматические образцы с относительно плоского дна кратера во время первой экспедиции, а затем отправиться на дно дельты кратера, где мы обнаружили мелкозернистые осадочные породы, отложившиеся на высохшем дне озера."

"Сейчас мы отбираем пробы из геологического места, где мы обнаружили крупнозернистые осадочные породы, отложившиеся в реке. Благодаря разнообразию образцов, которые мы можем наблюдать и собирать, мы уверены, что сможем лучше понять, что происходило в кратере Джезеро миллиарды лет назад." 

Больше интересного на...

https://ifbest.org/profile/ayzanat

Оценить публикацию